"Мы - и австрийский парламент в частности - поддержим Украину в заключении соглашения об ассоциации с ЕС. Мы высоко ценим те реформы, которые реализует Украина, и благодарны вам за то, что вы принимаете во внимание те рекомендации, которые мы предоставляем. И со стороны Парламентской ассамблеи ОБСЕ я хочу вас заверить, что мы и впредь вас будем поддерживать", - сказал Гроссрук.

Он отметил, что Украина является активным членом ОБСЕ, и поблагодарил государство за активную позицию во время председательства в организации.

Читайте также: ЕС ожидает от Украины ускорения реформ до конца мая

"Я хочу поблагодарить Украину за ее председательство в ОБСЕ и за активную позицию, которую она занимает", - сказал и.о. президента.

В свою очередь премьер-министр Николай Азаров напомнил, что для подписания соглашения об ассоциации Верховная Рада Украины должна принять еще ряд законов. Он заверил, что Партия регионов готова к конструктивному сотрудничеству с оппозицией для их принятия.

"Европейская комиссия призвала все парламентские силы к конструктивному диалогу, и мы готовы к такому диалогу с оппозицией. Ведь во время диалога появляется возможность эффективно проводить структурные реформы", - сказал Азаров.

Представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко на днях заявил, что принять до мая пакет законов по евроинтеграции помешал заблокированный парламент. "Вскоре, надеюсь, после возвращения депутатов с майских праздников пакет необходимых законов будет принят. Они уже зарегистрированы в парламенте, многие рассмотрены в профильных комитетах. Дело за малым - большинству результативно проголосовать", - отметил он.

Мирошниченко констатирует, что у парламентского большинства достаточно политической воли для принятия евроинтеграционных законов.

Читайте также: Украина планирует подписать СА с ЕС на саммите "Восточного партнерства", - Янукович

Кроме того, премьер-министр заверил Гроссрука, что Украина и в дальнейшем большое внимание будет уделять сотрудничеству с ОБСЕ.

Украина ожидает подписания соглашения об ассоциации в ноябре 2013 г. на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Об этом неоднократно заявлял Виктор Янукович. Неподписания соглашения в эти сроки станет серьезнейшим поражением нынешней украинской дипломатии.

Читайте также: Украина выполнила уже 9 требований ЕС для подписания соглашения об ассоциации

Напомним, соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.

РБК-Украина