Кроме того, парламент сегодня планирует рассмотреть вопрос внесения изменений в Госбюджет-2013 и Налоговый кодекс относительно введения финансовых векселей.

Рассмотрение вопроса ответственности Кабмина инициировала оппозиция. Три партии - "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" - требуют отставки кабинета Николая Азарова. Началось все с того, что оппозиция требовала отчета Кабмина по результатам деятельности в 2012 г., а премьер Николай Азаров это постоянно откладывал.

Читайте также: ВР до мая может проголосовать за отставку Кабмина, - Яценюк

Коммунисты в своих выступлениях также выказывают недовольство правительством Азарова, что может помочь оппозиции отставить этот Кабмин. Впрочем, эксперты не склонны считать, что КПУ решится пойти на такой шаг, если только в Администрации Президента действительно не задумали смену правительства.

К примеру, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок ранее предположил, что Коммунистическая партия Украины договорилась с властями о голосовании за отставку Азарова. "Такое впечатление, что они задают этот вопрос не только потому, что мы настаиваем, но коммунистам дали указание проголосовать за отставку Азарова, потому что так выглядит, будто Арбузов должен стать на его место - ведется хитроумная игра", - подчеркнул лидер "Свободы".

Отметим, о вероятности назначения Арбузова премьер-министром заговорили еще в декабре 2012 г., когда он был перемещен с поста главы Нацбанка на пост первого вице-премьера правительства. Азаров, согласно этому сценарию, должен оттянуть на себя негатив нынешних кризисных явлений в экономике, чтобы Арбузов однозначно ассоциировался у населения с успехами экономической политики. Не следует забывать и о личной близости Арбузова к Президенту Виктору Януковичу, о чем неоднократно писали СМИ.

Читайте также: Янукович и Рада - роспуск возможен, но лучше договориться

Так что инициатива оппозиции о недоверии правительству Азарова вполне может вписаться в расчеты Партии регионов по смене премьера, о чем и говорит Тягнибок. Впрочем, Янукович неоднократно говорил, что считает Азарова лучшим премьер-министром в истории независимой Украины.

РБК-Украина