Докладывая Путину о состоянии миграционного учета, Ромодановский отметил, что уже в ближайшее время необходимо организовать въезд мигрантов из стран СНГ в РФ по загранпаспортам (в настоящее время большая их часть въезжает по национальным паспортам, что создает проблемы учета). Он отметил, что ФМС надеется подготовить и ввести эту меру в течение полугода.

Читайте также: Янукович в мае 2013 г. может обговорить с лидерами ТС предоставление Украине статуса наблюдателя

В ответ Путин отметил, что полгода - это слишком короткий срок, за который страны-партнеры просто не успеют напечатать нужное количество загранпаспортов для своих граждан. Ромодановский согласился и предположил, что согласовать данную меру и подготовить нормативно-правовую базу можно будет примерно за 1,5 года. "Реально перейти к этому вы предлагаете через полтора года, то есть с 1 января 2015 г. Правильно? За исключением граждан стран, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство", - уточнил Путин, получив немедленное подтверждение этой мысли от главы ФМС.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин, возглавляющий также Госпогранкомиссию, заявлял, что такие меры могут все же быть приняты раньше 2015 г. В частности, для Таджикистана. "Правительство отвечает за имплементацию, и, вполне вероятно, эти меры могут быть приняты намного быстрее, во всяком случае, что касается железнодорожного сообщения с Таджикистаном", - пояснил вице-премьер.

Читайте также: Украина и ТС смогут договориться, если Украина будет участвовать в объединении как наблюдатель, - Янукович

Возможное введение виз для Таджикистана стало ускорил и осмотр Рогозиным и главой Роспортебнадзора Геннадием Онищенко поезда "Душанбе-Москва". Санитарное состояние поезда чиновникам очень не понравилось. "Вы видели, люди приезжают в нашу страну в поездах, которые не предназначены для перевозки человека", - сказал вице-премьер РФ Рогозин. "Мы не проходной двор", - отметил он. Вице-премьер РФ заявил о необходимости усиления контроля на поездах, въезжающих в Россию с этого направления.

Ранее в воскресенье Рогозин заявил, что жесткий заслон должен быть поставлен против тех, кто "ввозит в нашу страну оружие в виде героина, а также тех, кто пытается экспортировать в нашу страну экстремистскую идеологию, подрывающую основы нашего конституционного порядка".

Кроме того, "граница должна быть жестко захлопнута для всех тех, кто являются нелегальными мигрантами, кто топчет своими ногами правила и законы, которые мы установили в нашей стране с точки зрения миграционного законодательства", заявил вице-премьер.

Читайте также: Кожара назвал ошибочным мнение, что Украина находится на распутье между ЕС и Россией

"Россия подвергается нашествию героиновых банд, ведется откровенная война, причем в таких масштабах против нашей страны, что можно сравнить поступающие объемы героина с оружием массового уничтожения", - сказал Рогозин.

В свете возможных новых пограничных правил в России, украинцам также могут понадобится загранпаспорта для въезда в соседнюю страну, ведь переговоры об отношениях Украины с ТС еще далеки от завершения. Сейчас обсуждается вопрос о статусе наблюдателя для Украины.

РБК-Украина