Лебедева лишили мандата 22 марта. Заявление Лебедев написал в конце февраля, а потом его рассматривал профильный комитет ВР.

Читайте также: ВР лишила депутатского мандата министра Лебедева

Как сообщал "Коммерсант-Украина", фаворитом гонки считается экс-глава аппарата местной ячейки Партии регионов Галина Гордиенко, которая сейчас работает заместителем руководителя аппарата первого вице-премьера Сергея Арбузова.

"Скорее всего ПР выдвинет Гордиенко. Она считается представителем "семьи" из-за дружбы с женой Виктора Януковича-младшего, - рассказал председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко. - Правда, местные "регионалы" не в восторге от ее выдвижения и больше поддерживают кандидатуру Сергея Савенкова, первого заместителя председателя городской госадминистрации. Еще один претендент на должность от ПР - бизнесмен Евгений Казьмин".

В тоже время источник в Коммунистической партии Украины (КПУ) заявил, что партия скорее всего будет выдвигать Василия Пархоменко, руководителя парторганизации в Севастополе.

Оппозиционные партии скорее всего выставят кандидата от "Удара" Дмитрия Белоцерковца - именно он на городских довыборах опередил представителя КПУ и набрал невиданный результат для оппозиционных сил в Севастополе - 28,5%.

"Оппозиция определит единого кандидата. У нас есть свой претендент, но мы не называем его до согласованного решения трех партий", - прокомментировала эту информацию пресс-секретарь "Удара" Оксана Зиновьева.

Главным же конкурентом для кандидатов от парламентских сил скорее всего станет член "Русского блока" Дмитрий Белик. На очередных парламентских выборах в округе №224 он занял второе место (27,8%), уступив лишь Павлу Лебедеву. "У Белика лучшие шансы на победу в этом округе", - полагает народный депутат Лев Миримский (внефракционный), избранный в Крыму по мажоритарному округу №2.

Вероятность победы кандидата от "Русского блока" не исключают и в Комитете избирателей Украины. "Белик может посоревноваться, у него есть шансы. Многое будет зависеть от того, как будет вести кампанию кандидат от коммунистов", - заявил Александр Черненко, отметив, что КПУ и "Русский блок" играют на одном электоральном поле.

РБК-Украина