, и один епископ.

Среди выбранных - два кардинала из европейских государств - Италии и Германии, двое из Латинской Америки - из Чили и Гондураса, по одному американцу, африканцу и австралийцу. Один из итальянских епископов назначен секретарем комиссии. При этом ни один из выбранных кардиналов не является частью курии.

Свою работу группа кардиналов начнет этой осенью - в начале октября.

Как сообщил представитель Ватикана, идея о создании совета по подготовке реформ пришла к Франциску еще во время встреч с другими кардиналами в ходе всеобщих конгрегаций по подготовке конклава.

Читайте также: Понтифик Франциск, набрав телефонный номер, услышал в ответ: "Папа Римский? А я Наполеон"

Эксперты полагают, что от комиссии можно ожидать довольно радикальных предложений. Курия в последнее время подвергалась критике за недостаточно эффективную работу по противодействию сексуальным преступлениями священнослужителей, сомнительным финансовым операциям и другим нарушениям.

Напомним, Франциск был избран главой Римско-католической церкви на конклаве кардиналов 13 марта. С кандидатурой Папы конклав смог определиться только на второй день голосования, о чем верующих известил белый дым из трубы Сикстинской капеллы.

Отметим, что после восхождения на престол Папы Римского Франциска служащие Ватикана вынуждены менять свое представление о том, что может и что должен делать Папа. Франциск, бывший архиепископ Буэнос-Айреса, выбравший себе имя в честь защитника бедных - монаха-аскета Фрациска Ассизского, решил ввести в обиход простое, неофициальное общение. В частности, Папа Франциск распорядился заменить трон на более простой и сократить количество комнат в резиденции.

Читайте также: Папа Римский Франциск омыл ноги малолетним преступникам

РБК-Украина