По словам Коморовского, противоракетный щит в Польше будет составной частью современной системы противоракетной НАТО. "Это будет важный сигнал для всех, что Польша обладает собственными оборонными мощностями, и в то же время она готова участвовать в сооружении общих систем, которые касаются всего Североатлантического сообщества", - сказал Коморовский.

Читайте также: Система ПРО не представляет угрозы для России, - НАТО

Начиная с 2014 г., ежегодно около 5% бюджета Министерства национальной обороны Польши будет направляться на сооружение противоракетного щита. Проект строительства начнется в 2014 г. и продлится примерно 10 лет. Как ожидается, в течение 10 лет на эти цели будет потрачено 70-80 млрд злотых (около 25 млрд долл.). Доля оборонных расходов в ВВП Польши составляет 1,95%.

Обновленная система, наряду с американскими объектами ПРО, должна стать элементом общей противовоздушной и противоракетной обороны НАТО. Основу действующей системы противовоздушной обороны Польши составляют шесть ракетных дивизионов, вооруженных модернизированными в Польше советскими комплексами С-125 "Нева". Лишь один дивизион имеет на вооружении дополнительно комплекс дальнего радиуса действия С-200 "Вега".

До 2022 г. польская армия намерена закупить шесть батарей ракет среднего радиуса действия "Висла", 11 ракет ближнего радиуса действия "Нарев", 77 самоходных комплексов "Попрад", 6 ракетно-артиллерийских комплексов "Пилица", 152 пусковые установки и 486 ракет "Перун", а также более 30 единиц радиолокационных станций "Сола" и "Быстра".

Батареи будут сосредоточены на защите самых важных административных центров и группировок войск (часть элементов системы будет мобильной). Первые ракеты армия получит в 2017 г.

Польские планы сооружения собственной системы ПРО неоднократно критиковала Россия.

Читайте также: ПРО в Европе находится в стадии промежуточной готовности

Ранее Польша согласилась развернуть на своей территории ракетные комплексы в рамках европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО). Это будут системы для защиты от ракет ближней и средней дальности, а не межконтинентальных баллистических ракет.

Ранее глава Пентагона Чак Хейгел подтвердил неизменность планов США по размещению элементов противоракетной обороны в Польше. По его словам, США не отказываются от размещения в Европе ракет-перехватчиков, однако вместо усовершенствованных SM3IIB на боевое дежурство в Польше будут поставлены ракеты прежней модификации в ранее запланированном количестве. При этом новые комплексы SM3IIB будут установлены на западном побережье США. Пентагон объяснил такое решение сокращением бюджетных расходов в стране и переоценкой уровня угрозы, исходящей от КНДР.

РБК-Украина