бакалейщика в г. Грэнтэм. Ее отец был общественным активистом, а в период с 1945 по 1946 гг. занимал пост мэра города.

Маргарет получила стипендию для обучения в Школе для девочек Кестевена и Грэнтема, отчеты из которой говорят о старательности и постоянной работе ученицы над самосовершенствованием. В последний год обучения в школе по подготовке к высшему образованию подала прошение на стипендию для изучения химии в Сомервильском колледже Оксфордского университета. В 1947 г. после четырех лет изучения химии получила диплом второй степени, став бакалавром естественных наук.

Кроме того, в 1946 г. Маргарет стала главой Ассоциации Консервативной партии Оксфордского университета. На ее взгляды того времени серьезно повлияла работа Фридриха фон Хайека "Дорога к рабству" (1944 г.), где вмешательство властей в экономику страны рассматривалось как фундамент авторитарного государства. На праздничном мероприятии в честь ее официального утверждения как кандидата от Консервативной партии в Дартфорде в феврале 1951 г., Робертс познакомилась с успешным и обеспеченным разведенным бизнесменом Дэнисом Тэтчером.

На всеобщих выборах февраля 1950 г. и октября 1951 г. Робертс участвовала в выборах в парламент от округа Дартфорд, где традиционно побеждали лейбористы. Как наиболее молодой кандидат и единственная баллотировавшаяся женщина она привлекла внимание СМИ. Вопреки проигрышу, она серьезно уменьшила поддержку лейбористов в округе. В ходе предвыборной кампании ее поддерживали родители, а также Дэнис Тэтчер, за которого она вышла замуж в декабре 1951 г.

Читайте также: Маргарет Тэтчер впервые за долгое время появилась на публике

На выборах 1959 г. в округе Финчли Тэтчер в ходе непростой предвыборной кампании все же победила, став членом Палаты общин. В октябре 1961 г. Тэтчер выдвинули на должность парламентского заместителя министра пенсий и государственного социального страхования в кабинете Гарольда Макмиллана.

На партийной конференции Консервативной партии 1966 г. она раскритиковала политику высоких налогов, проводившуюся лейбористским правительством. Она также была одним из немногих членов Палаты общин, которые поддержали освобождение от уголовной ответственности гомосексуалов и проголосовавших за легализацию абортов. Кроме того, Тэтчер выступала за сохранение смертной казни и проголосовала против ослабления закона о порядке расторжения брака.

В 1970-1974 гг. Тэтчер была министром просвещения и науки в кабинете Эдварда Хита.

После ряда проблем кабинета Хита консерваторы проигрывают двое выборов подряд. На фоне падения поддержки партии Тэтчер начинает борьбу за должность главы Консервативной партии, которую и получает в 1975 г. В то время она склоняется к идеям минимального вмешательства государства в экономику, низких налогов, свободы предпринимателей и концепции государства всеобщего благосостояния. Кроме того, Тэтчер резко критиковала Советский Союз.

Читайте также: Маргарет Тэтчер выписана из больницы

С мая 1979 по ноябрь 1990 гг. Тэтчер была премьер-министром Великобритании. Во главе кабинета она провела политические и экономические реформы для отмены того, что она называла упадком страны. Ее экономическая политика исходила из дерегуляции, в особенности финансовой системы, обеспечения гибкого рынка труда, приватизации госкомпаний и уменьшении влияния профсоюзов. Значительная популярность Тэтчер во время первых лет ее премьерства упала из-за рецессии и серьезного уровня безработицы, однако вновь выросла во время Фолклендской войны 1982 г. и экономического роста, что привело к ее переизбранию в 1983 г.

Тэтчер переизбрали в третий раз в 1987 г., однако предложеный закон о дополнительном налоге (poll tax) и взгляды на роль Британии в Европейском союзе оказались непопулярны среди членов ее кабинета. После того, как Майкл Хезелтайн оспорил ее лидерство в партии, Тэтчер пришлось подать в отставку с поста главы партии и премьер-министра.

В 2002 г. Тэтчер перенесла ряд микроинсультов, после которых врач рекомендовал ей отказаться от участия в публичных мероприятиях и отойти от общественной и политической деятельности.

Читайте также: Тэтчер не смогла приехать на церемонию венчания принца Уильяма и Кэйт Миддлтон из-за слабого здоровья

Маргарет Тэтчер скончалась 8 апреля 2013 г. от инсульта.

РБК-Украина