Многие документы адресованы или составлены лично бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером.

Большая часть документов помечена маркировкой "не для распространения" (NODIS, no distribution), часть материалов имеет статус секретных. Указанные документы доступны в свободном доступе в архивах США, авторы "слива" назвали материалы публичной библиотекой по американской дипломатии.

Читайте также: WikiLeaks начинает публикацию переписки сирийских политиков и компаний

Беглое ознакомление с материалами позволило установить, что речь в них идет о крайне широком круге вопросов. В частности, согласно документам, бывший премьер-министр Индии Раджив Ганди мог быть замешан в коррупционном скандале: политик якобы работал в качестве посредника шведской компании Saab-Scania, которая пыталась продать свои истребители Дели.

Кроме того, материалы содержат характеристики на многих видных политических деятелей 1970-х гг. - как граждан США, так и других стран, например Австралии. Вашингтон был серьезно озабочен положением дел в Австралии, переживавшей тогда политический кризис. В США опасались, что к власти могут прийти просоветски настроенные политики.

Наконец, документы свидетельствуют о том, что Ватикан сотрудничал с США, поддерживая режим чилийского диктатора Аугусто Пиночета, на совести которого десятки тысяч убитых сограждан.

Интернет-портал WikiLeaks был создан в 2006 г. с целью борьбы за прозрачность государств, публикации правдивой информации о действиях и намерениях государств. За это время на сайте было размещено несколько сотен тысяч документов о войне в Ираке, Афганистане, опубликована секретная переписка американских дипломатов с Госдепом США.

Читайте также: Большинство заключенных Гуантанамо не имели отношения к терроризму, - WikiLeaks

Появление этой информации было критически встречено мировыми лидерами, которые назвали эти материалы "голливудскими сказками". Между тем Вашингтон косвенно признал подлинность документов, выразив сожаление в связи с их появлением в Интернете.

Интернет-проект стал широко известен благодаря публикации материалов о войне в Афганистане и Ираке, в результате чего общественность узнала некоторые подробности этих кампаний, дискредитирующие официальный Вашингтон. В материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме и неудачном ходе ряда операций.

РБК-Украина