Отметим, суд должен был допросить Гайдука 5 апреля, однако из-за болезни судьи допрос перенесли на 8 апреля.

Читайте также: Тимошенко не заказывала убийство Щербаня, - Тарута

Напомним, ранее суд удовлетворил ходатайство защитников экс-премьер-министра Юлии Тимошенко относительно допроса на судебном заседании в рамках досудебного расследования по делу Щербаня бизнесменов Сергея Таруты и Виталия Гайдука.

Допрос Таруты прошел 2 апреля 2013 г. Во время допроса он заявил, что ему ничего не известно о тех, кому было выгодно убийство Щербаня. На вопрос защитников, известны ли свидетелю факты того, что именно Тимошенко была организатором убийства Щербаня свидетель сказал, что ему "об этом ничего неизвестно".

Он также заявил, что в середине 90-х годов между руководством корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которой тогда руководил экс-премьер Юлия Тимошенко и корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), одним из основателей которого был Щербань, сложились хорошие отношения.

Ранее в деле Щербане была допрошена нардеп Александра Кужель, которая заявила, что Евгений Щербань, узнав об угрозе своей жизни, не уехал из Украины из-за сына Руслана, которому не давали визу в США. Также были допрошены свидетели Игорь Марьинков и Евгений Зайцев. Марьинков заявил, что мотивом убийства Щербаня были бизнес-интересы, заказ был от Павла Лазаренко в интересах Юлии Тимошенко. Зайцев, в свою очередь, сообщил, что Тимошенко заплатила за убийство Щербаня 3 млн долл.

Читайте также: Щербань не уехал из Украины из-за сына, - Кужель

А вот защитник Тимошенко Сергей Власенко заявлял, что сам свидетель Владимир Щербань и его сын Артем причастны к убийству Евгения Щербаня - они были в этом материально заинтересованы.

Напомним, Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.

В июне 2012 года первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин впервые заявил, что у прокуратуры есть достаточно доказательств того, что экс-премьер-министры Украины Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко причастны к убийству нардепа Евгения Щербаня. Парламент отказался создать временную следственную комиссию для расследования убийства Щербаня. А вот ГПУ начала расследовать дело по убийству нардепа.

Читайте также: Тимошенко заплатила за убийство 3 млн долл., - свидетель

18 января генпрокурор Виктор Пшонка официально заявил, что ГПУ завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня. Юлию Тимошенко подозревают в заказе убийства. Тимошенко вручили сообщение о подозрении, по этой статье экс-премьер может быть приговорена к пожизненному заключению. Якобы Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 миллиона долларов.

РБК-Украина