Луценко отметил, что свободным человеком можно чувствовать себя в любом месте, но очень важно не чувствовать себя при этом одиноким.

"Конечно, наибольшая моя радость сегодня - что я выхожу к таким же свободным друзьям, коллегам, единомышленникам, и теперь нас будет на одного Луценко больше", - сказал политик.

Он добавил, что сегодняшний день проведет в кругу семьи.

Читайте также: Луценко вышел на свободу (фото, видео)

Луценко поблагодарил за поддержку лидеров оппозиции.

Вместе с тем, экс-министр внутренних дел подчеркнул, что у него нет президентских амбиций. Ранее представитель Луценко в Европейском суде по правам человека, адвокат Валентина Теличенко заявила РБК-Украина, что Луценко после помилования не имеет права баллотироваться в народные депутаты Украины, но имеет право баллотироваться в Президенты.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович сегодня подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе - бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Соответствующий указ №197/2013 опубликован на официальном сайте Президента.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Евросоюз приветствует помилование экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом написал на своей странице в Twitter еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Читайте также: ЕС приветствует освобождение Луценко (фото, видео)

5 апреля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Януковичу с просьбой о помиловании Луценко, также относительно помилования бывшего министра внутренних дел к главе государства обратилась наблюдательная миссия Европарламента в составе Пэта Кокса и Александра Квасьневского. Янукович дал соответствующее поручение Комиссии по вопросам помилования. Комиссия рекомендовала помиловать Луценко.

Напомним, 3 апреля коллегия судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел вынесла решение по кассационной жалобе экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и его защиты на приговор Печерского районного суда г. Киева от 27 февраля 2012 г. ВССУ отказал Луценко в удовлетворении кассации. ЕС высказал обеспокоенность решением ВССУ.

27 февраля 2012 г. Печерский районный суд Киева признал экс-министра внутренних дел виновным в совершении должностных преступлений и приговорил к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества (643 тыс. грн компенсации МВД за причиненный ущерб - празднование Дня милиции во дворце "Украина" в 2008-2009 гг.), с лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего. 16 мая Апелляционный суд г. Киева подтвердил правомерность приговора райсуда.

Читайте также: "Батькивщина" приветствует освобождение Луценко

17 августа прошлого года Печерский райсуд признал Луценко виновным в служебной халатности, в том, что он, не проверив законность действий, необоснованно принял постановление о продолжении расследования дела по отравлению экс-Президента Украины Виктора Ющенко, и приговорил его к 2 годам ограничения свободы. Апелляция 22 ноября прошлого года оставила в силе этот приговор.

РБК-Украина