Об этом посол сообщил сегодня, передает "5 канал".

"Действительно, нельзя не согласиться с тем, что интенсивность этих переговоров (о ГТС) несколько снизилась", - сказал Зурабов.

"Для создания газотранспортного консорциума независимо от того, будет он двусторонний или трехсторонний, необходимо внести изменения в украинское законодательство. А то, что мы наблюдаем в последнее время, - неработоспособность Верховной Рады - говорит о том, что внесение этих изменений на сегодняшний день может встретить известные трудности", - отметил посол.

Читайте также: Украина продолжит переговоры с РФ по поводу газотранспортного консорциума

По его словам, для создания консорциума Украина должна внести изменения в пять законов, а также внести "некоторые коррективы в свои международные обязательства".

"Тот факт, что в настоящий момент делаются попытки вернуть дееспособность украинскому парламенту, с нашей точки зрения - сигнал до того, что если договоренности будут достигнуты, то они могут быть должным образом оформлены", - заключил Зурабов.

Он также не исключил проведения встречи в формате Президентов стран Таможенного союза и Президента Украины Виктора Януковича в конце мая в случае окончания подготовки документа о предоставлении Украине статуса наблюдателя в ТС.

"Если подготовительные работы к этой встрече пройдут организовано и удастся выйти на какой-то документ с тем, чтобы он был готов к подписанию, нельзя исключать, что встреча в формате президентов стран ТС и Президента Виктора Януковича состоится в конце мая. И на этой встрече будет подписан какой-то документ", - сказал посол.

Читайте также: Украина и ТС смогут договориться, если Украина будет участвовать в объединении как наблюдатель, - Янукович

Он уточнил, что в документе идет речь о предложении Украины приобрести статус страны-наблюдателя в ТС.

"Собственно, об этом на сегодняшний день продолжаются переговоры", - объяснил Зурабов.

Напомним, вчера Янукович заявил, что Украина и Таможенный союз могут договориться об урегулировании отношений в случае, если будет достигнута договоренность об участии нашего государства в этом объединении в качестве наблюдателя.

"Последнее предложение, которое я озвучил во время встречи с Президентом России, - о том, чтобы мы все же нашли формат наших отношений, а мы на данном этапе видим его как формат наблюдателя", - сказал Янукович.

Читайте также: Кожара назвал ошибочным мнение, что Украина находится на распутье между ЕС и Россией

Он добавил: "Украина, получив такой статус - наблюдателя - может получить доступ к этим документам ТС и начать их рассмотрение. Мы можем совместно с нашими коллегами по Таможенному союзу искать варианты присоединения Украины".

РБК-Украина