По их мнению, объявляя собрание за пределами сессионного зала пленарным заседанием Верховной Рады Украины, представители Партии регионов и Коммунистической партии поставили под угрозу основы парламентаризма.

Читайте также: Законы по евроинтеграции сблизят позиции провластных и оппозиционных депутатов, - Рыбак

"Объявляя свое собрание за пределами сессионного зала "пленарным заседанием Верховной Рады Украины", представители Партии регионов и Коммунистической партии грубо нарушили Конституцию Украины и закон Украины "О регламенте Верховной Рады Украины". Еще большим издевательством над законом было то, что спикер парламента Владимир Рыбак, который председательствовал на этом собрании, объявил, что в зале присутствуют 244 народных депутата. При этом, по подсчетам независимых наблюдателей, в зале было всего 182 народных депутата", - говорится в сообщении.

В оппозиции заявляют, что завышение количества присутствующих народных депутатов требовалось, чтобы показать, что в кинозале, который руководители Партии регионов выбрали для проведения своего собрания, присутствует парламентское большинство.

Читайте также: Профильный комитет ВР одобрил законопроекты по либерализации визового режима с ЕС

"Фракции "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" направили легитимных членов счетной комиссии от оппозиции, чтобы зафиксировать реальное количество участников этого собрания, однако народные депутаты от Партии регионов их физически не допустили на так называемое "пленарное заседание Верховной Рады Украины" . На эти сборы также не было допущено ни одно средство массовой информации", - говорится в заявлении.

Поэтому, по словам оппозиционных лидеров, принятие на таком собрании каких-либо решений и законодательных актов от имени украинского народа является откровенной попыткой захвата государственной власти, прямым покушением на Конституцию и конституционный порядок в государстве.

"Главным заказчиком узурпации власти является Президент Украины Виктор Янукович, который лично заинтересован в уничтожении Верховной Рады как единого доселе неподконтрольного ему государственного учреждения, которое мешает окончательному установлению авторитарного режима в Украине", - говорится в заявлении.

Читайте также: Кабмин определил министерства, ответственные за выполнение мероприятий по евроинтеграции Украины

"Мы не признаем "законов", принятых на попытке узурпации власти. Часть из них не только была "принята" с нарушением установленной законом процедуры, но и имеет откровенно коррупционный и лоббистский характер. А имитация рассмотрения законов о выполнении обязательств Украины перед Евросоюзом является фактически профанацией идеи евроинтеграции", - заявили лидеры оппозиции.

"Батькивщина", "Удар" и "Свобода" заявили, что поддерживали и будут поддерживать все должным образом подготовленные и рассмотренные согласно парламентской процедуре евроинтеграционные законы, в том числе представленные правительством. Но оппозиционные фракции имеют собственный пакет законопроектов на случай, если власти не подготовят законы, направленные на сближение Украины с ЕС.

Читайте также: Европарламент рассмотрит соглашение с Украиной об упрощении визового режима 17 апреля

"Мы призываем Европейский союз не делать украинцев заложниками преступной антинародной политики нынешних властей, а всех, от кого это зависит, сделать все возможное для своевременного и полного выполнения критериев, достижение которых необходимо для подписания соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. В частности, тех, которіе касаются освобождения политических заключенных Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других. Мы убеждены в необходимости применения персональных санкций против тех чиновников, которые ответственны за проведение политических репрессий в Украине и систематическое нарушение прав человека", - говорится в заявлении оппозиции.

Заявление подписали лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, лидер партии "Удар" Виталий Кличко и лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок (все трое - на фото).

РБК-Украина