Об этом сообщил пресс-секретарь организации Мартин Несирски, передает Associated Press. По его словам, в настоящее время генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассматривает сообщение Северной Кореи с предложением эвакуировать сотрудников ООН с территории КНДР. При этом прекращать работу в стране ООН не планирует. На территории КНДР находятся в общей сложности 57 сотрудников ООН, работающих в 7 различных отделах, а также члены их семей.

Читайте также: КНДР ратифицировала ядерный удар по США (фото, видео)

Министерство иностранных дел Великобритании в ближайшее время также не планирует эвакуировать сотрудников посольства страны из КНДР. Об этом внешнеполитическое ведомство королевства сообщило в официальном коммюнике.

"В настоящий момент мы проводим консультации с нашими зарубежными партнерами относительно последних событий. В настоящее время никаких решений еще не принято, и планов эвакуировать посольство в Пхеньяне нет", - говорится в тексте коммюнике. Также британский МИД сообщил, что "осуждает действия КНДР и призывает правительство страны к конструктивному сотрудничеству с международным сообществом".

Фотогалерея "Военные учения в КНДР"

В ответ на предложение КНДР посольство Великобритании, сославшись на Венскую конвенцию, заявило, что у Северной Кореи имеется ряд обязательств по защите дипмиссий, отметив, что заявление Пхеньяна - это не более чем часть его продолжительной антиамериканской риторики. Ответом на реакцию Великобритании стало заявление КНДР о невозможности гарантировать безопасность.

Читайте также: Генсек ООН осудил "агрессивную риторику" КНДР и призвал к переговорам

Дипломаты российского внешнеполитического ведомства приняли к сведению предложение Северной Кореи об эвакуации своих граждан, однако воспользоваться им в ближайшее время не планируют.

Это может быть связано с тем, что накануне в Минобороны России заявили, что стране ничего не угрожает, и ракеты из КНДР на территорию РФ не попадут.

Напомним, ранее руководство северокорейской армии заявило, что ратифицировало нападение на США, которое потенциально может включать в себя нанесение ядерного удара.

Читайте также: КНДР предлагает эвакуировать дипломатов из Пхеньяна

Согласно заявлению Генерального штаба Народной Армии КНДР, северокорейская сторона "информирует Белый дом о том, что враждебная политика США в отношении КНДР и их безрассудные угрозы применения ядерного оружия получат отпор в виде безжалостной операции Вооруженных сил страны и ее народа с помощью передового оружия".

Накануне Пентагон объявил о том, что отправляет на о. Гуам комплекс ПРО, который будет способен перехватывать ракеты средней дальности.

РБК-Украина