Положительное решение этого вопроса позволит восстановить полноту моих гражданских прав, будет способствовать более активной деятельности в научной, общественной сферах на благо Украины, а также реабилитации моего здоровья ", - цитирует пресс-служба заявление Филипчука.

Читайте также: Экс-министр правительства Тимошенко Георгий Филипчук осужден на три года

Напомним, 5 апреля 2012 г. Филипчук был осужден Соломенским районным судом Киева к 3 годам лишения свободы по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении соглашения с юридической фирмой Astapov Lawyers. Обвинения против Георгия Филипчука базировалось на стоимости юридических услуг, предоставляемых министерству для анализа соглашения между украинским правительством и компанией Vanco Prykerchenska LTD. Напомним, в 2007 году эта структура заключила договор с Украиной об изучении и использовании континентального шельфа Черного моря. Однако впоследствии правительство решило расторгнуть договор. Для консультаций по данному поводу Минприроды привлекло компанию Astapov Lawyers. Результаты проведенного ими юридического анализа соглашения предоставили основания для его расторжения в мае 2008-го. За свои услуги юридическая компания получила от Минприроды 144 тыс. евро. Но компанию Vanco Prykerchenska расторжение договора не устроило, поэтому она обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с иском против Украины.

Читайте также: Суд смягчил приговор Филипчуку до двух лет лишения свободы условно

Этим же приговором суда он был лишен права занимать должности в органах государственной власти, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями сроком на 3 года, а также лишен 1 ранга государственного служащего.

Суд также постановил взыскать с Филипчука в пользу государства 1,433 млн грн. причиненных убытков.

Читайте также: Осуждение Филипчука является местью за "дело Vanco", - "Батькивщина"

Осужденный экс-министр убытки государству возместил.

21 июня 2012 г. Апелляционный суд Киева заменил предназначеную Филипчуку Соломенским районным судом Киева меру наказания на 2 года лишения свободы условно.

РБК-Украина