Об этом говорится в официальном заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефана Фюле (оба - на фото), распространенном пресс-службой представительства ЕС в Украине.

"Мы с сожалением приняли во внимание вчерашнее решение украинского Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам оставить в силе вердикт Юрию Луценко о 4 годах заключения", - говорится в заявлении.

"Мы напоминаем о нашей сильной обеспокоенности его процессом, который не соответствовал международным стандартам честности, прозрачности и независимости юридического процесса. Эта обеспокоенность была усилена решением Европейского суда по правам человека от 3 июля 2012 года, которым установлено, что его досудебный арест в декабре 2010 года был необоснованным, а законность его ареста и содержания не была должным образом пересмотрена", - заявляют Эштон и Фюле.

Читайте также: ВССУ отказал Юрию Луценко в удовлетворении кассации (видео)

Они также приветствовали усилия мониторинговой миссии Европарламента во главе с бывшими президентами Польши Александром Квасневским и Европарламента Пэтом Коксом, которая занимается изучением дел Юрия Луценко и бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

При этом Эштон и Фюле призвали Киев усилить сотрудничество с этой миссией, чтобы пересмотреть последствия и устранить обеспокоенность относительно избирательного применения правосудия.

"Мы продолжим внимательно следить за развитием событий в Украине, и ожидаем полного выполнения заключения Совета иностранных дел ЕС от 10 декабря 2012 года и решения саммита Украина-ЕС от 25 февраля 2013 года", - подчеркнули Эштон и Фюле.

Читайте также: Брюссель ждет от Киева кардинальных решений по Тимошенко, Луценко и Власенко до 18 апреля, - источник

Напомним, вчера коллегия судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел вынесла решение по кассационной жалобе экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и его защиты на приговор Печерского районного суда г. Киева от 27 февраля 2012 г. ВССУ отказал Луценко в удовлетворении кассации.

Защита Юрия Луценко, не дожидаясь решения Высшего специализированного суда Украины по кассации, обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием признать нарушение прав экс-министра на справедливый суд. В системе украинского правосудия все методы защиты прав Луценко по этому делу уже исчерпаны.

27 февраля 2012 г. Печерский районный суд Киева признал экс-министра внутренних дел виновным в совершении должностных преступлений и приговорил к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества (643 тыс. грн компенсации МВД за причиненный ущерб - празднование Дня милиции во дворце "Украина" в 2008-2009 гг.), с лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего. 16 мая Аппеляционный суд г. Киева подтвердил правомерность приговора райсуда.

Читайте также: Миссия Кокса-Квасневского просила Президента о помиловании Луценко

17 августа прошлого года Печерский райсуд признал Луценко виновным в служебной халатности, в том, что он, не проверив законность действий, необоснованно принял постановление о продолжении расследования дела по отравлению экс-Президента Украины Виктора Ющенко, и приговорил его к 2 годам ограничения свободы. Апелляция 22 ноября прошлого года оставила в силе этот приговор.

Политики из Евросоюза неоднократно заявляли, что недовольны ситуацией с Юрием Луценко, считая ее проявлением избирательного правосудия, тормозящего евроинтеграционный процесс Украины.

Президент Украины Виктор Янукович уже несколько раз намекал на то, что готов помиловать Луценко, если суды его не освободят.

РБК-Украина