Началось с того, что оппозиция традиционно заблокировала трибуну Верховной Рады, требуя назначения выборов в Киеве, отставки правительства и отмены пенсионной реформы. В ответ на это Партия регионов и Компартия Украины собрались в актовом зале одного из зданий ВР на ул. Банковой 6/8. Сначала это было просто собрание, но позже ПР надавила на спикера Владимира Рыбака, чтобы тот объявил открытие пленарного заседания парламента. Депутатов даже не смутил тот факт, что заседания парламента должны проходить строго в сессионном зале ВР на Грушевского.

Читайте также: Большинство перенесло заседание парламента на Банковую, оппозицию не пускают

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключил вариант принятия законов без участия оппозиции. Об этом он заявил в ходе собрания депутатов от большинства. "Мы можем собираться большинством, приглашать всех желающих депутатов, устраивать дискуссию, проводить заседания и принимать законы. Мы должны это делать публично, нам не от кого прятаться", - сказал Ефремов.

Однако в оппозиции заявляют, что нардепов меньшинства на заседание не пускают. Кроме того, замглавы "Удара" Виталий Ковальчук заявил, что в зале на Банковой и близко нет заявленных Рыбаком 244 нардепов. "Не более 180 депутатов", - заявил Ковальчук.

Глава фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк заявил, что любое решение, принятое за пределами парламента, - это попытка конституционного переворота и основание для импичмента Президента. Генеральный прокурор должен возбудить уголовное дело за посягательство на конституционный строй против депутатов, участвующих в заседании на Банковой.

"Любые попытки принимать эти решения являются попыткой захвата государственной власти и покушением на украинскую Конституцию и конституционный строй. Это тюрьма - минимум 15 лет", - подчеркнул Арсений Яценюк.

После этого оппозиция открыла альтернативное собрание - в сессионном зале Верховной Рады. Вице-спикер ВР Руслан Кошулинский открыл собрание оппозиционных депутатов от "Батькивщины", "Удара" и "Свободы", а также мажоритарщиков, в частности, Петра Порошенка, Сергея Мищенко и др.

Читайте также: Из "Батькивщины" вышли четыре нардепа, Яценюк отрицает факт выхода троих

Заседание оппозиции хоть и проходит там, где этого требует закон, однако является нелегитимным ввиду отсутствия 226 депутатов, необходимых для открытия заседания.

Выступая с трибуны, Олег Тягнибок призвал всех украинцев и киевлян выйти 6 апреля на акцию протеста. "Мы призываем всех выйти на улицы столицы, подняться киевлян, чтобы они поняли, что только при восстании органы власти могут быть эффективными", - заявил он.

Интересно, что во фракции Партии регионов начали пугать оппонентов перевыборами. Глава фракции Александр Ефремов сказал, что парламент в нынешнем формате недееспособен. В этой ситуации, возможно, надо обратиться к народу и спросить, нужен ли такой парламент и выбирать ли его на мажоритарной основе. Таким образом, Ефремов не исключает вынесение на референдум вопроса роспуска парламента.

Оппозиция ранее заявляла, что также не против перевыборов. Однако выборы на мажоритарной основе будут не на руку оппозиции, поскольку именно в мажоритарных округах, как показали выборы-2012, проходит больше всего фальсификаций.

РБК-Украина