Важность подписания приложения к Лиссабонскому договору одобрили ряд чешских политиков, в частности, министр иностранных дел Карел Шварценберг.

Также сегодня в присутствии Земана и Баррозу над пражским Градом - исторической резиденцией чехословацких, теперь чешских, Президентов - был в первый раз поднят флаг Европейского Союза.

Читайте также: Баррозу предложил изменить Лиссабонское соглашение и создать из Евросоюза федерацию государств

До сих пор завершить процедуру ратифицирования документа, невзирая на то, что его одобрил парламент Чехии, отказывался предыдущий чешский Президент Вацлав Клаус, известный своим скептическим отношением к европейским интеграционным процессам; он покинул должность менее месяца тому назад.

Клаус также категорически выступал против поднятия над Градом флага Евросоюза, членом которого Чехия является уже почти девять лет.

Напомним, в сентябре 2012 г. Баррозу заявил, что Европейский союз должен внести изменения в Лиссабонское соглашение - базовый договор Евросоюза - для полного раскрытия потенциала финансового союза еврозоны. "Мы должны превратиться в федерацию государств. Вот наш политический горизонт", - заявил он тогда. По словам Баррозу, переход к федерации необходим для обеспечения более глубокой интеграции и стабильности в еврозоне.

Читайте также: Внесение поправок в Лиссабонское соглашение не является необходимым, - финский министр по делам ЕС

Немного позже группа по вопросам будущего Евросоюза, в которую входят главы МИД Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Португалии и Франции, выступила с предложением о введении в ЕС поста избираемого всеобщим голосованием Президента, создании общеевропейского МИД и начале выдачи единых для всего ЕС виз.

Разработанный группой проект реформы устройства ЕС предполагает отмену принципа единогласного принятия решений по вопросам внешней политики и безопасности, а также при ратификации общеевропейских договоров. Государства-члены ЕС должны будут поддерживать меры, получившие поддержку большинства, даже если сами они с ними не согласны.

Читайте также: Группа по вопросам будущего Евросоюза предлагает ввести в ЕС пост Президента и создать армию

Документ предусматривает формирование единого для всего ЕС Министерства иностранных дел, единого полицейского органа, который будет заниматься контролем границ Евросоюза, и, возможно, единой армии.

Лиссабонский договор (официальное название - "Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества") - международный договор, подписанный на саммите ЕС 13 декабря 2007 года в монастыре Жеронимуш в Лиссабоне. Документ призван заменить собой не вступившую в силу Конституцию ЕС и внести изменения в действующие соглашения о Европейском союзе в целях реформирования системы управления ЕС.

РБК-Украина