Политики пошли с места в карьер, некоторые кандидаты уповают на Бога. Исполняющий обязанности президента Венесуэлы преемник Уго Чавеса Николас Мадуро поведал мистическую историю, достойную агиографии христианского мученика.

По словам политика, на днях покойный Чавес явился ему в образе птицы и благословил на участие в выборах. По словам Мадуро, когда он молился в часовне на родине Чавеса в штате Баринас, в церкви появилась птичка, которая трижды облетела вокруг его головы и начала посвистывать. Политик ощутил присутствие почившего Президента. "Я почувствовал его благословение, и что он говорит: "Сегодня начинается сражение, идите к победе", - заявил преемник Чавеса.

Читайте также: 49% граждан Венесуэлы собираются проголосовать за Николаса Мадуро

Каприлес не остался в стороне и объявил о начале "крестового похода" оппозиции. Губернатор призвал соотечественников набраться веры, надежды и мужества.

Вчера Мадуро назвал представителей оппозиции "наследниками Гитлера". Такую реакцию у Мадуро вызвала кампания оппозиции против партнерской программы с Кубой, запущенной во времена Уго Чавеса. В ответ на это Каприлес заявил, что кандидат от власти не знает истории. Отметим, что семья Каприлеса во времена Второй мировой войны очень пострадала от рук нацистов.

40-летний Каприлес является губернатором провинции Миранда и принадлежит к партии "Правосудие прежде всего" (Primero Justicia). Осенью 2012 г. он проиграл избирательную кампанию ныне покойному Уго Чавесу.

Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что пока Мадуро значительно опережает своего конкурента. По разным данным, разрыв между ними составляет от 11 до 20%. На осенних президентских выборах в 2012 г. Каприлес набрал 44% голосов против 55% у скончавшегося Чавеса.

Читайте также: Тело Президента Венесуэлы помещено в Музей революции

Напомним, Уго Чавес, правивший страной с 1999 г., скончался 5 марта после продолжительной болезни. Он был известен своей антиамериканской, антиимпериалистической позицией и поддержкой бедных слоев населения. В своем последнем обращении к нации перед отбытием в кубинскую клинику для лечения злокачественной опухоли в декабре 2012 г. Чавес объявил, что в случае если процедуры не принесут успеха желает видеть своим приемником именно Мадуро.

РБК-Украина