ну к банкротству.

Заявлению предшествовала публикация в оппозиционных СМИ информации о том, что накануне решения Еврогруппы об изъятии части депозитов фирмы, принадлежащие членам семьи Анастасиадиса, перевели из Народного банка Кипра, также известного как Laiki, десятки миллионов евро.

Газета коммунистической партии АКЕЛ сообщила, что принадлежащая родственникам Президента Loutsios & Sons Ltd потребовала у банка Laiki досрочной оплаты векселей и перевела деньги в Лондон.

Президент призвал председателя и членов Следственного комитета расследовать этот инцидент с той же энергией, с какой они будут расследовать все аспекты экономической трагедии Кипра. При этом Никос Анастасиадис написал, что не будет исключен из расследования ни как Президент, ни как гражданин.

Читайте также: Центробанк Кипра раскрыл подробности плана по спасению Bank of Cyprus

Напомним, в пятницу, 29 марта, Центральный банк Кипра заявил о снятии ограничений на транзакции и денежные переводы по дебетовым и кредитным картам внутри страны. Несмотря на отмену лимитов для локальных операций, сохранены ограничения на применение кипрской банковской карты за рубежом: платежи и переводы не должны превышать 5 тыс. евро.

Кипрские банки возобновили работу 28 марта 2013 г., после почти двухнедельного перерыва, однако перечень допустимых банковских операций был ограничен. Так, были введены ограничения на сумму снимаемой наличности, запрет на использование чеков и ограничение на применение кипрской банковой карты за рубежом.

Напомним, 25 марта 2013 г. министры финансов еврозоны утвердили план оказания финансовой помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора. Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая 2013 г. от Европейского стабилизационного механизма - ESM.

Читайте также: Кипр не планирует покидать еврозону

Одобренный ЕС план реструктуризации банков предусматривает создание "хорошего банка" и "плохого банка" (в роли последнего выступит второе по величине финансовое учреждение страны - Народный банк Кипра). Меры включают в себя перемещение вкладов до 100 тыс. евро из Народного банка Кипра в Банк Кипра, который будет выступать в качестве "хорошего банка".

Незастрахованные депозиты, превышающие 100 тыс. евро, будут удержаны и обложены значительным налогом. К Банку Кипра перейдут также средства, полученные в качестве кредита от ЕЦБ, который составляет 9 млрд евро.

РБК-Украина