На снимках, которые позже были удалены с сайта ЦТАК, изображен командный пункт, где проводит совещание глава КНДР Ким Чен Ын. На заднем плане была видна карта, на которой и были зафиксированы цели для северокорейских ракет на континентальной части США.

Ранее лидер Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын отдал приказ ракетным войскам приготовиться нанести удар по американским военным базам в Южной Корее и Тихом океане, включая Гуам и Гавайи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на северокорейское агентство KCNA.

Распоряжение поступило после того, как американские бомбардировщики Б-52 и Б-2 осуществили демонстративные полеты вблизи границы КНДР.

Фотогалеря "Военные учения в КНДР"

Ким Чен Ын подписал "окончательный план технической подготовки стратегических ракетных войск к нанесению удара по военным базам на континентальной части США, на Гуаме, Гавайях, а также в Южной Корее, в случае провокации со стороны противника" по итогам совещания с генералитетом. Лидер республики заявил, что пришло время "свести счеты с американскими империалистами с учетом сложившейся ситуации".

Читайте также: КНДР проинформировала Совбез ООН об угрозе ядерной войны (фото)

В начале марта лидер КНДР Ким Чен Ын призвал военнослужащих готовиться к войне на территории противника. Преемник Ким Чен Ира напомнил, что нужно "проводить учения в условиях, максимально приближенных к боевым, с учетом возможных операций на территории, контролируемой противником".

На днях Северная Корея официально проинформировала Совет Безопасности ООН об угрозе ядерной войны. В Пхеньяне подчеркнули, что КНДР усилила свою боевую готовность на фоне "провокаций США и марионеточной Южной Кореи". В Пхеньяне также отметили, что ситуация на Корейском полуострове буквально находится "в стадии кипения" и может перерасти в ядерную войну.

Читайте также: КНДР объявила о готовности нанести ракетные удары по территории США (фото, видео)

15 марта Северная Корея 15 марта выпустила в сторону Японского моря ракеты меньшей дальности. Ракеты КN-02 с дальностью полета около 120 км были выпущены после того, как северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что в случае усугубления конфликта КНДР нанесет удар по спорному острову Пэннендо в Желтом море. Перед этим, 13 марта, КНДР расторгла договор о ненападении с Южной Кореей, объяснив это реакцией на ужесточение санкций против государства со стороны ООН.

После прихода к власти Ким Чен Ына КНДР в третий в раз в новейшей истории провела испытания ядерного оружия, а также анонсировала "мирную" масштабную космическую программу.

Читайте также: Совет Безопасности ООН ужесточил санкции против КНДР (фото, видео)

Ранее, 25 марта, в Сеуле представители Минобороны Южной Кореи и США объявили о достижении договоренностей с США на случай провокаций со стороны КНДР. Представители оборонных ведомств в конце прошлой недели подписали План совместных действий.

РБК-Украина