Премьер запретил ему это сделать и потребовал, чтобы охрана вывела народного депутата.

"Я прошу охрану вывести народного депутата из зала. Я на себя беру ответственность. Выведите его из зала. Никакие мандаты не должны использоваться для срыва работы правительства", - заявил Азаров.

Читайте также: Нардепов обязали согласовывать с премьер-министром участие в заседаниях Кабмина

Также премьер-министр напомнил, что допуск народных депутатов на заседание правительства осуществляется только по его письменному согласию.

Напомним, ранее в марте Кабинет министров Украины обязал народных депутатов согласовывать с премьер-министром участие в заседаниях Кабмина. "Вопрос участия народных депутатов Украины в заседании Кабинета министров решается по согласованию с премьер-министром на основании сообщения с личной подписью народного депутата Украины или председателя депутатской фракции, группы, которое поступило до дня проведения заседания (но не позже чем за 24 часа до его проведения)", - говорится в документе, которым внесены изменения в регламент Кабмина.

В документе подчеркнуто, что присутствующим на заседании "запрещается прерывать докладчиков и других выступающих, комментировать доклады и выступления, делать реплики и иным способом препятствовать проведению заседания Кабинета министров".

Изменения в регламент последовали после того, как 27 февраля на заседание правительства с участием Президента Украины прибыла делегация нардепов от фракции "Батькивщина" во главе с главой фракции Арсением Яценюком, а также ряд депутатов от ПР.

Читайте также: Заседание Кабмина посетили народные депутаты

В ходе заседания, Яценюк громко потребовал выступить. Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Яценюк "срывает заседание правительства", после чего оппозиция покинула заседания правительства с криками "Ганьба".

РБК-Украина