но, передает ВВС. Одновременно политик подтвердил отказ от формирования коалиционного правительства с правоцентристской партией "Народ свободы", одним из лидеров которой является экс-премьер-министр Сильвио Берлускони.

Таким образом, наиболее вероятен альянс демократов с центристским блоком, лидером которого выступает другой бывший глава кабинета Марио Монти, считают эксперты. Этот политик также исключил возможность тактического союза с Берлускони.

Читайте также: Fitch понизило рейтинг Италии до BBB+ с негативным прогнозом

Напомним, что 24 и 25 февраля 2013 г. в Италии состоялись парламентские выборы. Победу на них с незначительным преимуществом одержала левоцентристская коалиция под руководством Пьер-Луиджи Берсани. Вместе с тем, большинство в Сенате, часть членов которого сохранили свои места, остается за правыми.

В течение четырех недель итальянским парламентариям не удавалось сформировать правящую коалицию. Именно это обстоятельство предопределило вмешательство главы государства.

Читайте также: Италии после выборов предстоит новый виток кризиса, - эксперты (фото, видео)

Отметим, Италия - одна из стран, которые сильнее других подверглись действию финансового кризиса. Несмотря на малый уровень задолженности итальянских домохозяйств и развитый сектор малого и среднего предпринимательства, Италия имеет большую внешнюю задолженность.

По подсчетам экономистов, она уже превышает 118% ВВП и составляет около 2,2 трлн евро. Итальянское правительство приняло дополнительную программу сокращения бюджетных расходов на 4,5 млрд евро в текущем году. Эта мера позволит отложить повышение налогов на первую половину 2013 г.

Добавим, что безработица в Италии по итогам января 2013 г. составила рекордные 11,7%, достигнув максимального уровня по меньшей мере за последний 21 год.

Читайте также: Суд приговорил Берлускони к году тюрьмы

РБК-Украина