Выступление руководителей РПК приурочено к празднику Новруз (Навруз), который отмечается сегодня рядом тюркских и иранских народов.

Из речи, написанной Оджаланом, следует также, что он поддерживает вывод курдских вооруженных формирований с территории Турции. "Сейчас достигнут тот момент, когда нашим Вооруженным силам лучше покинуть границы страны. Это не конец. Это начало новой эры", - говорилось в его обращении.

Читайте также: Турецкие военные ликвидировали 27 курдских боевиков

Ранее Оджалан предложил план урегулирования курдско-турецкого конфликта, предполагающий возможность вывода бойцов РПК с территории Турции к августу 2013 г. и полного урегулирования курдско-турецкого конфликта. Начало вывода было приурочено к 21 марта - дню празднования курдского нового года. В проекте, по неподтвержденным данным, не содержатся требования признания Курдской автономии.

Вместе с тем проект предлагает освободить курдских активистов, конституционно признать национальную идентичность курдов и предоставить курдскому меньшинству больше полномочий на уровне местного самоуправления. Копии разработанного проекта были высланы как лидерам прокурдской Турецкой партии мира и демократии, так и лидерам РПК, находящимся за рубежом.

По приблизительным данным, на территории Турции находятся около 2 тыс. сторонников РПК. Еще несколько тысяч базируются на сопредельной территории в северном Ираке. РПК выступает за предоставление автономии курдам (на территории Турции их проживает около 15 млн человек).

С 1984 г. в вооруженных столкновениях правительственных сил и курдских сепаратистов погибли более 40 тыс. человек, преимущественно курдов. США и большинство европейских стран считают Рабочую партию Курдистана террористической организацией.

Читайте также: В результате авиаудара ВВС Турции по курдской деревне погибли 35 человек

Лидер партии Оджалан находится в заключении на острове Имрали с 1999 г. Начиная с октября 2012 г., он вел переговоры с турецким правительством, желая урегулировать конфликт, начавшийся в 1984 г.

Напомним, в январе премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед парламентом страны, заявил о намерении урегулировать конфликт с мятежниками-курдами, не препятствуя тем из них, кто решит покинуть страну.

РБК-Украина