Там будет полноценное членство и статус наблюдателя, скорее всего, и в других международных интеграционных объединениях", - сказал Медведев.На вопрос, сможет ли Украина в статусе наблюдателя влиять на решения внутри Таможенного союза, Медведев ответил отрицательно. По его словам, Таможенный союз будет уважительно относиться к позиции наблюдателя и анализировать ее, но наблюдатель не будет участвовать в голосовании или иметь специфические права, которые есть у участников Евразийского экономического союза.

Читайте также: Украина ведет переговоры о получении статуса наблюдателя при ТС, - Азаров

"Каждая страна для себя должна понять, что ей важно, потому что обычно статус наблюдателя проистекает из двух соображений: либо просто, что называется, нюхать воздух и понимать, что происходит. В этом нет ничего обидного, но тогда и никаких преимуществ не будет. А второе - это, конечно, просто первая стадия присоединения к какому-то интеграционному объединению", - сказал премьер РФ.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что пока Украина не присоединится целиком, а не по формуле "3+1", на нее не будут распространяться все возможности и привилегии Таможенного союза. Ранее глава российского правительства заявлял о том, что участие Украины в соглашении по принципу "3+1" невозможно. "Так не бывает. Или все, или ничего", - заявил Медведев несколько дней назад.

О готовности Украины присоединиться к Таможенному союзу в качестве наблюдателя 19 марта заявил премьер-министр этой страны Николай Азаров. По его словам, Украина не поступится своим суверенитетом, однако добьется отмены дискриминационных мер в свой адрес. "Для нашей экономики нормальные торгово-экономические отношения со странами Таможенного союза - это, если хотите, условия выживания", - уверен Азаров.

Читайте также: Присоединение Украины к Таможенному союзу по системе "3+1" невозможно,- Медведев

Отметим также, что согласно заявлению МИД Украины, переговоры о формате сотрудничества Украины с ТС еще не завершены. "Переговоры о возможном формате сотрудничества Украины с Таможенным союзом продолжаются. Обсуждаются различные форматы такого сотрудничества: это и предложенный Украиной вариант "3+1", а также другие, в том числе тот, о котором ранее сказал премьер-министр Украины (статус наблюдателя)", - отметил дипломат.

Ранее сообщалось, что после встречи Президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина 4 марта правительства обеих стран получили задание найти формулу сотрудничества Украины с Таможенным союзом (ТС), приемлемую для обеих сторон. Как сообщали источники "Зеркала недели. Украина", предложенная украинской стороной формула "3+1" не рассматривалась как ранее отброшенная российской стороной.

По информации издания, в результате консультаций на уровне рабочих групп была достигнута договоренность об "ассоциированном членстве" Украины в ТС. Предусматривалось, что этот формат предоставит Украине доступ ко всем документам Таможенного союза, а также возможность для ее представителей изучать практику принятия решений в ТС, присутствовать на всех заседаниях органов ТС в качестве наблюдателей - без права голоса.

По словам источника в Кабмине, создание нового формата сотрудничества даст России возможность не только приблизить к ТС Украину, но и решить проблему Киргизии, которая желает вступить в ТС, но мало интересна для Москвы, и Таджикистана, который Москва хотела бы видеть в ТС, но согласие Душанбе пока не получила.

Что же касается Украины, то, по словам источника, "ее ассоциированное членство будет рассчитано минимум на два года, по окончании которых Киев должен будет принять окончательное решение относительно возможности полноценного членства в Таможенном союзе".

Читайте также: Штефан Фюле в Киеве - одновременная интеграция Украины с ЕС и другими объединениями невозможна (фото)

Как известно, ранее Президент Виктор Янукович заявил, что когда будут достигнуты договоренности в газовых вопросах с Россией и относительно формата сотрудничества в Таможенном союзе, они станут публичными. Он также заявлял, что формат сотрудничества Украины со странами Таможенного союза должен определяться в ходе четырехсторонних переговоров с участием всех стран-членов объединения. Янукович заявлял, что Украина отстала от ТС в плане создания нормативно-правовой базы.

В Таможенный союз на сегодня входят Россия, Казахстан и Белоруссия. Отметим, главным противовесом интеграции в ТС для Украины является евроинтеграция и зона свободной торговли с Евросоюзом. В ноябре на саммите в Вильнюсе ожидается подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, включающее создание зоны свободной торговли. В Европе настаивают, что одновременная интеграция Украины в несколько межгосударственных объединений невозможна.

РБК-Украина