Главным соперником кандидата от левых выступил представитель движения "5 звезд" Беппе Грилло. Комик и блогер, успех сторонников которого стал главной сенсацией парламентских выборов, получил голоса 108 депутатов. До избрания в законодательное собрание Болдрини занимала пост пресс-секретаря Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В активе у политика значительных опыт работы в беднейших странах мира.

Читайте также: Новому итальянскому парламенту на удается выбрать спикеров палат

На первом заседании после выборов парламент не смог определиться с кандидатурами спикеров. До избрания спикеров нижней палатой временно руководил представитель правоцентристской коалиции Антонио Леоне. В сенате обязанности председателя исполняет экс-премьер и пожизненный сенатор 92-летний Эмилио Коломбо.

Напомним, что парламентские выборы февраля 2013 г. в Италии не выявили окончательного победителя: коалиции левых и правых набрали приблизительно одинаковое количество голосов. В нижней палате итальянского парламента 630 мест, а в верхней (сенат) - 315. По итогам прошедших 24-25 февраля выборов наибольшее количество голосов получили левоцентристы - в нижней палате они контролируют 295 мест, а в сенате - 114. Второе место досталось партии экс-премьера Берлускони, третье - движению "Пять звезд".

Читайте также: Fitch понизило рейтинг Италии

После провала выборов спикера 15 марта экс-премьер Сильвио Берлускони в социальной сети Facebook обвинил главу левоцентристов Пьерлуиджи Берсани в "безответственных тактических маневрах", которые "игнорируют результаты выборов". Берлускони также подчеркнул, что правительство не только обязательно должно быть сформировано, но и будет создано в ближайшее время.

В сложившейся ситуации правительство апеннинской страны продолжает возглавлять центрист Марио Монти, сторонники которого заручились поддержкой только 10% пришедших на избирательные участки.

Читайте также: Вероятность перевыборов в Италии составляет 30%, - Morgan Stanley

Американский банк Morgan Stanley отреагировал на политический кризис в Италии и выпустил аналитический отчет, где говорится о 30%-й вероятности возвращения экономического кризиса и проведения новых выборов в Италии.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Италии с A- до BBB+ с негативным прогнозом. Основной причиной такого решения называются результаты парламентских выборов 24-25 февраля, которые не позволяют надеяться на то, что в ближайшие недели в Италии будет сформировано стабильное правительство.