еравных условиях. При этом режим Президента Сирии Башара Асада продолжает получать оружие, в частности Дамаск снабжает Россия, а также другие страны.

"Вот уже два года Асад показывает, что готов использовать любые средства в борьбе против собственного народа. Мы не можем оставаться в стороне и наблюдать за чудовищным кровопролитием. Мы должны действовать и потому, что есть риск применения химического оружия", - добавил французский политик.

Читайте также: Иран наращивает поставки оружия в Сирию, - западные дипломаты

Ранее представители МИД России неоднократно заявляли, что поставляют оружие в Сирию исключительно в рамках достигнутых ранее международных обязательств. В то же время Олланд, ранее посетивший Москву, обрушился с жесткой критикой на позицию РФ.

Президент Франции заявил, что ситуация в Сирии зашла в тупик, потому что Москва не желает принуждать Башара Асада к отставке. "Для русских все еще не очевидна необходимость ухода Асада с политической сцены", - посетовал он.

Читайте также: В Сирии в результате ракетного удара погиб член миссии ЕС

На днях премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон может наложить вето на эмбарго ЕС на ввоз оружия в Сирию. "Надеюсь, нам удастся убедить наших партнеров по Евросоюзу принять нашу точку зрения. В противном случае, не исключено, что нам придется действовать без них. Это вполне возможно", - подчеркивал Кэмерон.

Ожидается, что голосование по вопросу о продлении запрета на ввоз оружия в Сирию пройдет в мае 2013 г.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 г., жертвами конфликта стали более 100 тыс. человек. Число беженцев из Сирии в соседних странах превысило 1 млн человек.

Читайте также: Анхар Кочневу передали украинскому посольству в Дамаске, - МИД Украины

Повстанцы добиваются отставки Башара Асада, однако политик не намерен покидать пост добровольно.

Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

РБК-Украина