в течение 10 лет. Кроме того, новый глава республики назначен руководителем Центрального военного совета КНР.

Заняв в общей сложности четыре руководящих поста, Си Цзиньпин объединил в своих руках партийное, государственное и военное управление.

Нынешнее заседание ВСНП продлится до 17 марта - делегатам предстоит утвердить премьера Госсовета и его заместителей, назначить руководителей министерств и профильных ведомств. Ожидается, что пост премьера Госсовета займет Ли Кэцян.

По итогам пленума народные представители окончательно сформируют "пятое поколение" китайских руководителей.

Читайте также: ЦБ Китая обеспокоен ростом соотношения денежной массы к ВВП

Напомним, накануне в марте руководство КНР обнародовало планы по реструктуризации госаппарата. Сообщалось, что в планы правительства страны, в частности, входит упразднение Министерства железнодорожного сообщения.

Как отмечали эксперты, это ведомство испытывает значительные финансовые проблемы, кроме того, в отношении нескольких его сотрудников возбуждены уголовные дела по фактам расхищения бюджетных средств. Предполагается, что часть полномочий ведомства будет передана Министерству транспорта КНР.

Правительство Китая при этом сообщило, что планирует привлечь в сферу железнодорожного сообщения частных инвесторов.

Также будет ликвидирован Комитет по семейному планированию: его планируется объединить с Министерством здравоохранения.

Читайте также: Китай не готов к масштабной добыче сланцевого газа

В то же время будут увеличены штаты ведомств по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных препаратов.

Планируется также создание мегарегулятора в сфере СМИ. В целом, план реструктуризации должен быть утвержден на проходящей в Пекине сессии ВСНП.

Отметим, что в Китае осенью 2012 - весной 2013 гг. произошла плановая смена поколений руководителей. К власти пришло "пятое поколение" руководителей во главе с Си Цзиньпином, которое, как предполагается, будет управлять страной в течение 10 лет.

Фотогалерею "Си Цзиньпин стал генсеком ЦК Компартии Китая" смотрите ЗДЕСЬ

РБК-Украина