той Софии в Риме. Нынешний Папа, а тогда студент Салезианской школы, ежедневно рано, пока еще все ребята спали, прислуживал отцу Чмилю во время Службы Божьей", - передает слова Шевчука департамент информации УГКЦ.

"Он хорошо знает наш обряд и помнит даже нашу литургию. В последний раз я посещал его, когда прощался с Аргентиной, уезжая в Украину, и просил, чтобы он дал свои свидетельства для беатификационного процесса отца Степана Чмиля, на что он охотно согласился. Поэтому Святейший Отец хорошо знает о нашей Церкви, о нашей литургии и обряде, о нашей духовности", - сказал глава УГКЦ сразу после сообщения об избрании 266-го главы Ватикана.

Читайте также: Новым Папой Римским стал Хорхе Бергольо

По его словам, "Папа Франциск еще как архиепископ Буэнос-Айреса был ординарием для восточных католиков, в частности тех, которые не имели своей иерархии". "А наша епархия в Аргентине является суфраганной архиепископства Буэнос-Айреса. Таким образом, кардинал Бергольо всегда занимался нашей Церковью в Аргентине, и я, как молодой епископ, делал свои первые шаги в этом служении под его наблюдением и с его помощью. Поэтому, я думаю, мы действительно будем иметь в его лице того Святейшего Отца, который будет заботиться о нашей Церкви", - отметил архиепископ.

Глава УГКЦ также отметил, что новоизбранный Папа - чрезвычайно скромный человек. "Например, в Буэнос-Айресе он никогда не использовал своего автомобиля, всегда пользовался общественным транспортом, очень скромно одевался. И отличался тем, что больше всего хотел заботиться о бедных. Он посещал людей в бедных кварталах и был настоящим пастырем", - добавил он.

Блаженнейший Святослав также отметил, что Франциск является "чрезвычайно глубоким интеллектуалом". "Я помню, что его проповеди обычно были весьма коротки, состояли порой буквально из пяти-шести предложений, но ими он передавал столь многое, что после его короткого слова всегда длилось молчание, обычно пять-семь минут. Нужно было время, чтобы над этим словом можно было поразмышлять", - рассказал Шевчук.

Читайте также: Биография Папы Франциска

Напомним, что 13 марта в Ватикане кардиналы выбрали нового Папу Римского. Конклаву удалось удачно проголосовать с третьего раза. Новым понтификом стал кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо, архиепископ Буэнос-Айреса. Он внезапно обошел всех фаворитов "папской гонки", включая кардинала Анджело Сколу (архиепископа Милана), бразильца немецкого происхождения Одилиу Шерера (архиепископа Сан-Паулу) и Питера Терксона (Тарксона) - первого кардинала из Ганы, который с 2009 г. является председателем Папского совета справедливости и мира.

РБК-Украина