Как сообщает "Польское радио", появление украинского вопроса в повестке дня ЕП связано с последними событиями по делу Сергея Власенко, который накануне был лишен депутатского мандата и обратился по этому поводу в ЕСПЧ.

Читайте также: ГПУ отрицает информацию о возбуждении трех уголовных дел в отношении Власенко

Напомним, Эштон на прошлой неделе вместе с еврокомиссаром Штефаном Фюле выразили обеспокоенность по поводу лишения парламентских мандатов "на сомнительных правовых основаниях".

"Будем говорить не только о деле Власенко, но и о том, что происходит в последнее время в Украине, в категориях более общих", - отметил польский евродепутат Марек Мигальський, член Европейской группы консерваторов и реформаторов. По его словам, в Страсбурге хотят понять позицию руководства Украины по поводу перспективы членства официального Киева в Евросоюзе.

"И тут украинская власть не может рассчитывать на приятные слова. Ведь я вижу, что ситуация ухудшается. Все идеи, которые мы пересказываем в Киев, словно не воспринимаются местными властями. Демократические стандарты каждый раз в худшем состоянии", - сказал Мигальский, добавив, что подобная позиция найдет отражение в резолюции ЕП.

Впрочем, Мигальский признал, что последние события в Украине уже не удивляют европейских политиков, а банально огорчают. "Украинскому политическому классу не хватает рефлексии над актуальной ситуацией в стране и над перспективами ее развития... Реакция Европарламента может стать более похожей на ту, с которой сталкиваются поступки российских и белорусских политиков. Но такой сценарий был бы пагубным для Украины и для объединенной Европы", - отметил Мигальский.

Читайте также: ЕСПЧ принимает к рассмотрению лишь 10% обращений от граждан Украины, - Лутковская

Дебаты по Украине будут посвящены обсуждению политического контекста подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также проблемам выборочного правосудия, уточнил немецкий евродепутат Михаэль Галер, представитель Европейской народной партии. С его слов, последние события в украинской политике - это советское поведение, не имеющее ничего общего с европейскими стандартами.

"Вопрос сейчас звучит так: захочет ли ЕС наказать всех украинцев за эти нерешенные проблемы, закрывая им дверь на Запад, либо признает, что подписание Соглашения об ассоциации - это инструмент, который поможет вылечить эти болезни", - отметил польский европарламентарий Павел Залевский, председатель Форума польско-украинского партнерства.

Как отмечают европарламентарии, во время дебатов может быть поднят вопрос о применении санкций в отношении Украины, хотя такой сценарий не видится перспективным для представителей Польши. Как известно, принятие решений о санкциях находится в компетенции Совета Евросоюза.

Читайте также: Евродепутат Коваль выразил обеспокоенность фактом лишения Власенко депутатских полномочий

"Некоторые люди действительно заслуживают такого отношения, которое докажет, что мы видим - они не ведут себя в соответствии с их собственными, украинскими законами. Они игнорируют принципы демократии. И они не заслуживают свободного въезда в Евросоюз и возможности держать здесь свои деньги, имею в виду, в первую очередь, Кипр. Не хочу спекулировать на теме, что это будет сделано в ближайшее время, но эти люди должны услышать: мы знаем, как они себя ведут и какие активы они имеют в ЕС", - заявил евродепутат из Германии.

Напомним, в среду Европарламент планирует дать оценку событиям, которые произошли в Украине в течение последних двух недель. Европейские политики неоднократно заявляли, что ожидают от украинской власти в течение ближайших месяцев проведения реформ, которые обеспечат соблюдение верховенства права в стране и прекратят использование судебной власти для политических целей. Только тогда перспектива подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе в ноябре для Киева станет реальной.

РБК-Украина