..если мы "право первой ночи" предлагаем Кличко и он отказывается, теоретически мы об этом говорим, хотя лучше было бы чтобы он не отказывался ... то тогда, наверное, второй кому надо было бы предложить идти на городского голову Киева, ведь это очень важная должность, даже в контексте предстоящих президентских выборов, это должен был бы быть Арсений Яценюк", - заявил Тягнибок. Он также выразил надежду, что выборы мэра Киева состоятся 2 июня 2013 г.

В свою очередь, по словам Яценюка, партия "Удар" предложила своего кандидата на пост мэра Киева, но не лидера партии Виталия Кличко. "Было от них ("Удара") предложение на пост мэра Киева, но это не Виталий Кличко. Больше пока ничего не скажу, переговоры ведутся", - заявил Яценюк.

Читайте также: "Свобода" на выборах мэра Киева поддерживает Кличко, но может выдвинуть и своего кандидата, - Тягнибок

Ранее Тягнибок говорил, что "Свобода" может выдвинуть и собственную кандидатуру на пост мэра Киева. Несмотря на то, что "Свобода" поддерживает Виталия Кличко, ее кандидатом может стать, например, нардеп Андрей Ильенко, или же сам Тягнибок.

В "Ударе" подтвердить, или опровергнуть заявление тягнибока не смогли, сообщили только, что на выборы мэра Киева оппозиция представит единого кандидата. "После того, как ВР примет это постановление (о назначении выборов мэра Киева на 2 июня, - ред.), будет обнародовано решение, кто будет единым оппозиционным кандидатом на должность киевского городского головы... у нас будет единая кандидатура от оппозиционных сил, а будет ли это Яценюк, Тягнибок или Кличко, будет объявлено после того, как будет принято постановление парламента. Однозначно это будет совместная кандидатура от всех оппозиционных сил. В партии "Удар" другой вариант не рассматривается", - заявил депутат "Удара" Валерий Карпунцов.

Он также сообщил, что на сегодняшний день, между провластными парламентскими фракциями и оппозицией продолжаются консультации о разблокировании работы парламента, что необходимо для принятия постановления о назначении выборов."Сейчас идут консультации по этому вопросу... с представителями власти в ВР, имеется в виду с председателем ВР и представителями партий, чтобы обезопасить дальнейшую работу ВР от тотального влияния Партии регионов, когда позиция Президента... продвигается через ВР", - сказал депутат.

Основными кандидатами на кресло мэра столицы считаются действующий глава КГГА Александр Попови кандидат от оппозиции - им могут стать глава парламентской фракции "Удар" Виталий Кличко или внефракционный народный депутат Петр Порошенко. Ранее "Батькивщина" заявила, что поддержит Виталия Кличко в качестве единого кандидата от оппозиции на выборах мэра Киева, однако сам Кличко назвал такое заявление преждевременным. Он подчеркнул, что определиться в этом вопросе после того, как будет назначена дата проведения выборов.

Однако, если Кличко или Порошенко не будут согласованы как единые депутаты, "Батькивщина" может предложить возложить эту миссию на Николая Томенко, Александру Кужель, Анатолия Гриценко или Николая Катеринчука. Об этом заявлял нардеп из "Батькивщины" Виталий Ярема. Кроме того, о своем намерении баллотироваться в мэры столицы заявил нардеп Олег Ляшко. Он также собирается вести на выборы в Киевсовет свою Радикальную партию.

Читайте также: Рыбак намерен инициировать проведение выборов в Киеве в начале июня

Полномочия предыдущего мэра Леонида Черновецкого Киевсовет прекратил досрочно в июле 2012 г. С тех пор идут дискуссии о выборах нового мэра, однако парламент не спешит назначать выборы. Самую активную позицию здесь занимает партия "Удар". В декабре 2012 г. "Удар" зарегистрировал в парламенте проект постановления о назначении на 2 июня 2013 года выборов мэра Киева и Киевсовета.

Член ЦИК Михаил Охендовский заявил, что юридически безупречной даты одновременного проведения выборов мэра Киева и Киевсовета на сегодняшний день не существует. Поскольку в 2012 г. полномочия мэра Киева прекратились досрочно, следующие мэрские выборы должны быть внеочередными. По его словам, это означает, что на следующих выборах депутаты Киевского горсовета будут избраны на 5 лет, а мэр - лишь до следующих очередных общенациональных местных выборов. При этом выборы мэра могут не состояться в этом году.

Читайте также: Выборы мэра Киева - "Батькивщина" поддерживает Кличко, он называет свое выдвижение преждевременным (видео)

РБК-Украина