, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Таким образом, урегулирован вопрос использования бюджетных средств для выполнения мероприятий по подготовке и проведению в Украине финального турнира Чемпионата Европы 2015 г. по баскетболу", - говорится в сообщении Кабмина.

Средства, в частности, будут выделены на проектирование и реконструкцию здания Дворца спорта в Киеве, универсально-зрелищного спортивного дворца "Метеор" в Днепропетровске, а также проектирование и строительство тренировочных баз в Киеве, Донецкой, Днепропетровской, Одесской, Львовской, Харьковской областях.

Читайте также: Евробаскет-2015 обойдется госбюджету Украины в 7 млрд грн (фото)

Напомним, ранее вице-премьер-министр Александр Вилкул заявил, что государственное финансирование чемпионата Европы по баскетболу в 2015 г. составит 7,057 млрд грн, из которых реконструкция Дворца спорта в Киеве - 200 млн грн, создание тренировочных площадок для сборных - 782 млн грн, компенсация процентов по банковскому кредиту - 1,1 млрд грн, строительство новых взлетно-посадочных полос в Одессе и Днепропетровске - 3,4 млрд грн, развитие существующей инфраструктуры в городах, принимающих Евробаскет-2015 - 1,4 млрд грн.

Позже сообщалось, что на модернизацию аэропортов в Одессе и Днепропетровске в рамках подготовки к Евробаскету-2015 из государственного бюджета будет выделено около 4,5 млрд грн.

В 2013 г. на подготовку к Евробаскету-2015 будет выделено 200 млн грн.

Читайте также: Евробаскет-2015 - аэропорты в Одессе и Днепропетровске реконструируют за 4,5 млрд грн

При этом общая сумма частных инвестиций в инфраструктуру для проведения в Украине Евробаскета-2015 составит 4 млрд грн.

Кроме того, планируется, что при подготовке к проведению чемпионата будет создано 100 тыс. новых рабочих мест, а для обслуживания и эксплуатации новой спортивной инфраструктуры - еще 10 тыс. рабочих мест.

Читайте также: Вилкул заявил, что уже определены инвесторы, которые будут инвестировать в Евробаскет-2015

Решение о проведении 39-го Чемпионата Европы по баскетболу в Украине было объявлено 18 декабря 2011 г. в Мюнхене. Предполагается, что матчи турнира примут города, где проводилось Евро-2012 (Киев, Харьков, Донецк и Львов), а также Днепропетровск и Одесса. По результатам Евробаскета-2015 пройдет также первый этап отбора на летние Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро.

6 февраля, Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о создании Координационного комитета по подготовке и проведению в Украине Евробаскета-2015. Возглавил комитет премьер-министр Украины Николай Азаров.

РБК-Украина