"Взрывы в Кабуле и Хосте вчера показали, что они выгодны американцам, они выгодны в свете 2014 года. Нас пытаются запугать, заставив думать, что мы будем сталкиваться с такого рода случаями, если иностранцев не будет в Афганистане", - сказал Карзай в телеобращении.

Читайте также: Командующий силами НАТО в Афганистане выступает против использования авиации альянса в этой стране

Талибан отрицает факт переговоров. Власти США пока не комментируют заявления Карзая.

Год назад талибы приостановили переговоры с Вашингтоном, обвинив США в непоследовательности. Правительство США тогда заявило, что остается верным стремлению к политическому примерению, но прогресс в переговорах невозможен без договореностей между афганськими повстанцями и правительством.

Отметим, правительство в Кабуле заинтересовано в достижении консенсуса с талибами прежде чем войска НАТО во главе со США будут выведены из страны.

Также отметим, что в стране сейчас находится министр обороны США Чак Хейгел. Он намерен посетить американские военный гарнизон и провести встречу с Карзаем, который в последнее время высказывал недовольство пребыванием американцев. В частности в Вардаке.

Читайте также: Обама намерен уже к февралю 2014 г. вывести из Афганистана половину американского контингента

Стоит отметить также, что вчера в Кабуле в результате теракта погибли как минимум 9 и ранены 14 человек. Взрыв произошел рядом с главным входом в здание Министерства обороны Афганистана. Ответственность за нападение взяло на себя движение Талибан. По словам боевиков, теракт стал "своего рода посланием" министру обороны США Чаку Хейгелу, который прибыл 8 марта 2013 г. в Афганистан с официальным визитом.

Напомним, что согласно планам Белого дома, военный контингент в Афганистане к фехралю 2014 г. будет сокращен на 34 тыс. человек. Таким образом, число американских военнослужащих в Афганистане будет сокращено более чем вдвое. На данный момент военный контингент США в стране насчитывает 66 тыс. человек. Напомним также, что 12 января 2013 г. Обама и Президент Афганистана Хамид Карзай договорились об ускорении процесса вывода контингента НАТО с территории страны.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек. С лета 2011 г. Соединенные Штаты и их союзники осуществляют вывод войск из Афганистана. В соответствии с решением, принятым Президентом Бараком Обамой, основной контингент американских войск должен будет покинуть страну к 2014 г. Тогда же из Афганистана отправятся на родину и последние британские солдаты.

Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов, ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана до конца 2014 г.

РБК-Украина