Однако, уже сейчас политологи отмечают, плебисцит на островах не послужит этой цели и может обострить отношения между Великобританией и Аргентиной. Ситуация осложняется тем, что на шельфе архипелага обнаружены богатые запасы нефти и газа.Во время двухдневного голосования жители островов должны ответить на вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Фолклендские острова сохранили свой нынешний политический статус заморской территории Соединенного Королевства?". В референдуме, который начнется в 11:00 по Гринвичу, имеют право принять участие 1672 человека.

Читайте также: Великобритания осудила территориальные претензии Аргентины на Фолклендские острова

Эксперты прогнозируют, что население Флоклендов подтвердит свое желание остаться британской заморской территорией.Ранее Аргентина заявила, что не признает итоги референдума. Как заявила посол Аргентины в Лондоне Алисия Кастро, результаты референдума не будут приниматься во внимание, так как он не был одобрен Организацией Объединенных Наций. В свою очередь, представитель МИД Великобритании подверг критике позицию Аргентины за то, что она отвергает результаты референдума еще до голосования.

Считается, что Фолклендские острова были открыты в 1591-1592 гг. капитаном Джоном Дэйвисом, членом экспедиции английского корсара Томаса Кавендиша. Архипелаг много раз переходил от одного государства к другому, однако в XIX веке Британия основала в Порт-Стэнли военно-морскую базу, что позволило империи закрепить острова за собой.

Читайте также: Великобритания не собирается отдавать Аргентине Фолклендские острова

В 1982 г. аргентинский десант высадился на Фолклендах, заставив капитулировать небольшой британский гарнизон. Свои действия Аргентина объясняла необходимостью восстановления исторической справедливости: в начале XIX века острова некоторое время принадлежали именно этому южноамериканскому государству. Однако Соединенное королевство немедленно отправило в Атлантику крупное военно-морское подразделение, чтобы вернуть архипелаг.

Аргентина потерпела поражение в короткой войне, однако от территориальных претензий к Великобритании не отказалась. Отметим, что население Фолклендских островов - всего 3 тыс. человек, а государства потеряли в результате конфликта вокруг этой территории 900 солдат. Знаменитый писатель Хорхе Луис Борхес назвал эту войну ссорой двух лысых из-за расчески.

РБК-Украина