Попробуйте объяснить это, например, индонезийцам: Европа мощное динамичное образование, но не может удержать одну из мировых держав, таких как Великобритания, в качестве одного из своих членов. Даже репутационные потери будут катастрофическими", - сказал политик.

Одной из основных причин евроскептицизма Лондона является инициатива Брюсселя ограничить бонусы топ-менеджерам банков размерами заработной платы или ее двойным эквивалентом в случае согласия акционеров. Данная инициатива может стать законом уже в 2014 г. и привести к потере Соединенным Королевством статуса одного из мировых финансовых центров.

Читайте также: Европейским банкирам могут принудительно ограничить размер бонусов

При этом Шойбле опроверг возможность смягчения положений предлагаемой реформы. "Новые нормы не будут смягчены ни при каких обстоятельствах", - подчеркнул он.

В Великобритании вопрос по поводу выхода из ЕС ставят уже не в первый раз. Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявлял, что намерен вынести на референдум этот вопрос, если консерваторы победят на следующих выборах в 2015 году.

Кэмерон предостерег, что в случае отсутствия реформ по борьбе с проблемами Еврозоны, существует риск, что Британия выйдет из ЕС. Однако он посоветовал не торопиться с этим решением.

Многие депутаты-консерваторы оказывают политическое давление на лидера своей партии, чтобы он дал твердое обязательство относительно голосования по будущим взаимоотношениям Британии и ЕС. Однако некоторые видные консерваторы, в том числе лорд Хезелтайн, предупреждают, что разговор о референдуме, который должен быть проведен по результатам переговоров с неопределенным исходом, чреват "ненужным риском".

В либерал-демократической партии, входящей в правящую коалицию, также говорят, что пересмотр членства Великобритании в ЕС приведет к неопределенности и сдержит поток иностранных инвестиций.

Читайте также: Кэмерон не исключает возможности выхода Великобритании из состава ЕС

Кэмерон уже не раз критически отзывался о политике в ЕС и шагах по продолжению интеграции, а также о более жестком регулировании национальных экономик, но в самой Великобритании его обвиняют в "смятении и задержке" и призывают более ясно обозначить свою позицию в отношении Европейского союза и будущего Великобритании.

К примеру, в конце ноября 2012 г. Кэмерон раскритиковал работу органов управления Европейского союза. Он также оценил предложенный вариант долгосрочного бюджета союза на 2014-2020 гг. как "неприемлемый", пригрозив его блокировать.

Читайте также: Премьер-министр Великобритании подверг критике органы управления ЕС

Также Великобритания против европейского банковского союза. Столь радикальная позиция связана с тем, что банковский союз предусматривает создание единого надзорного органа, который получит возможность контролировать и влиять на все банки Европы, в том числе на некоторые за пределами валютного блока. Поскольку Великобритания отказывается участвовать в банковском союзе, правительство страны настаивает на создании системы защиты банков, не входящих в валютный союз.

РБК-Украина