На сайте Европарламента сказано: "Озабоченность по поводу Украины вызвана решением суда о лишении депутатского мандата защитника экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергея Власенко. Это решение обострило напряженность между правящим большинством и оппозицией".

Читайте также: Содокладчики ПАСЕ обеспокоены лишением Власенко депутатского мандата

Отметим, что кроме украинского вопроса на повестке дня Европарламента в среду обсуждение ситуации в таких горячих точках как Египет, КНДР, Мали и Сирия

Также сообщается, что в среду состоится заседание делегации Европарламента по связям с Украиной, в рамках которого будет обсуждаться повестка дня Комитета по сотрудничеству Украина-ЕС, запланированного на 5 апреля в Киеве. Отметим, что, Верховная Рада Украины до сих пор не сформировала состав делегации.

Напомним, что ВАСУ лишил Власенко мандата 6 марта. На это решение уже отреагировали в Европарламенте, Еврокомиссии, Совете Европы и ПАСЕ, отметив, что лишение депутата мандата таким способом не соответствует европейским ценностям, и что это решение отдаляет Украину от подписания СА с ЕС.

Читайте также: Генсек Совета Европы просит Украину объяснить, на каком основании Власенко лишили мандата

В МИДе в свою очередь, заявили, что дело Власенко находится исключительно в юридической плоскости и попросили международных партнеров воздержаться от необоснованных обвинений в адрес украинских властей. Ранее МИД отмечал, что несмотря на обеспокоенность ЕС ситуацией с лишением народных депутатов мандатов, все-таки удастся подписать соглашение об ассоциации.

Читайте также: ВАСУ лишил Власенко депутатского мандата

Оппозиция, в свою очередь, заявила, что будет обращаться в ЕСПЧ и блокировать трибуну парламента до его роспуска. И если во время предыдущей блокады Рады, Президент Янукович, по данным ПР даже не задумывался о возможности перевыборов, то на этот раз спикер Рыбак заявил, что Президент может распустить Раду. Спикер добавил, что в такой ситуации все политические силы придут к необходимости нахождения консенсуса.

РБК-Украина