Предыдущий директор ЦРУ Дэвид Петреус 9 ноября 2012 г. добровольно покинул свой пост после скандала, когда стало известно о его супружеской измене.

В среду республиканцы в Сенате блокировали утверждение Браннана. В частности, сенатор-республиканец Рон Пол прибегнул к тактике обструкции, известной в США как "пиратство". Он выступал против кандидатуры Браннана в течение 13 часов.

Читайте также: Обама выдвинет на пост главы ЦРУ кандидатуру своего советника Джона Бреннана

Несогласие с выдвижением Бреннана республиканцы связывают с применением в зонах американских военных операций беспилотных самолетов против подозреваемых в причастности к терроризму, в частности, и тех, кто имеет гражданство США. Бреннан был одним из ведущих идеологов операций беспилотников.

На этой неделе министр юстиции США Эрик Голдер заявлял, что не может исключить применения ударов беспилотников и против американцев, которых в США подозревают в причастности к терроризму.

57-летний Джон Овен Бреннан сейчас является главенствующим советником Президента Барака Обамы по вопросам борьбы с терроризмом. В частности, он сыграл решающую роль в планировании позапрошлом году рейда, в ходе которого был убит на территории Пакистана лидер террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен. Во времена Президента Джорджа Буша-младшего Бреннан был директором Национального протитерористичного центра. Именно его называют автором программы использования беспилотников против подозреваемых террористов. Он также высказывался в защиту особо суровых, так называемых "расширенных", способов допросов подозреваемых в терроризме. Эту тайную программу специальных методов допросов критики приравнивали к применению пыток.

РБК-Украина