Но ряд стран ЕС до сих пор блокируют их принятие в Шенген по политическим соображениям, выражая обеспокоенность относительно неспособности этих стран побороть коррупцию и организованную преступность. На этот раз вступление Румынии и Болгарии заблокировала Германия. Глава МВД ФРГ Ханс-Петер Фридрих сослался на недостаточно активную борьбу этих стран с коррупцией и организованной преступностью.

Читайте также: Лихтенштейн присоединился к Шенгенской зоне

Глава МВД Германии, в частности, выразил опасение, что неграждане ЕС, находящиеся на территории Румынии и Болгарии, могут воспользоваться открытыми границами для бесконтрольного въезда в Шенген. "Здесь речь идет о безопасности наших граждан, и в данном вопросе не может быть никаких компромиссов ", - подчеркнул Ханс-Петер Фридрих. Именно из-за этих проблем вопрос откладывали уже несколько раз.

Для принятия в Шенген новых участников необходимо единодушное согласие членов Шенгенской зоны. Однако, поскольку Германия пригрозила заблокировать вступление Румынии и Болгарии, используя право вето, то до голосования в Брюсселе по данному вопросу дело даже не дошло: стороны ограничились лишь обменом мнениями.

Читайте также: Германия блокирует присоединение Болгарии и Румынии к шенгенской зоне

Помимо Германии, против быстрого присоединения этих двух стран к Шенгенской зоне выступают также Нидерланды и Австрия.Стоит отметить, что позицию Германии раскритиковали частности СДПГ, немецкие "зеленые" и Левая партия. Резко раскритиковал линию ФРГ и глава Европарламента Мартин Шульц. Он обвинил Германию в использовании права вето по политическим причинам. "Мы - сообщество, основанное на принципах права. Я отрицаю политические критерии", - подчеркнул он. Шульц также назвал "контрпродуктивным" многократное откладывание вопроса о приеме Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону.

Напомним, что Шенгенское соглашение предусматривает отмену паспортно-визового контроля на границах стран - участниц соглашения. На данный момент в Шенген присоединились 26 стран, четыре из которых - Норвегия, Лихтенштейн, Швейцария и Исландия - не являются членами Евросоюза.

РБК-Украина