Я попросил у украинских властей предоставить объяснение этих действий, которые могут повлиять на фундаментальный принцип демократии - суверенитет народа избирать своих депутатов", - сказал Ягланд.

Читайте также: Лишение депутатов мандатов, как это сделано в случае с Власенко - не европейский путь, - Фюле

Напомним, что ВАСУ лишил Власенко мандата вчера. На это решение уже отреагировали в Европарламенте и Еврокомиссии, отметив, что лишение депутата мандата таким способом не соответствует европейским ценностям, и что это решение отдаляет Украину от подписания СА с ЕС.

МИД Украины вчера уже отреагировал на комментарии из Европы. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что дело Власенко находится исключительно в юридической плоскости и попросили международных партнеров воздержаться от необоснованных обвинений в адрес украинских властей.

Читайте также: Янукович может распустить парламент, - Рыбак

Ранее МИД отмечал, что несмотря на обеспокоенность ЕС ситуацией с лишением народных депутатов мандатов, все-таки удастся подписать соглашение об ассоциации.

Оппозиция, в свою очередь, заявила, что будет обращаться в ЕСПЧ и блокировать трибуну парламента до его роспуска. И если во время предыдущей блокады Рады, Президент Янукович, по данным ПР даже не задумывался о возможности перевыборов, то на этот раз спикер Рыбак заявил, что Президент может распустить Раду.  Спикер добавил, что в такой ситуации все политические силы придут к необходимости нахождения консенсуса.

РБК-Украина