Интересно, что еще пару недель назад Рыбак уверял, что Президент и не думает о роспуске Рады.

Читайте также: Оппозиция требует от Януковича отчета и угрожает перевыборами

Спикер добавил, что в такой ситуации все политические силы придут к необходимости нахождения консенсуса. "Оппозиция это тоже понимает", - отметил Рыбак.

В то же время спикер уверен в том, что Верховная Рада будет работать 19 марта. "Я думаю, что парламент будет работать 19 числа", - заявил Рыбак.

Отметим, оппозиция заявила, что ждет Президента в Раде именно 19 марта. "Мы ждем Януковича в следующий пленарный вторник в парламенте. Президент должен отреагировать на наш политический и экономический манифест. Он должен прийти в парламент и отчитаться, в том числе выступить с ежегодным посланием", - заявил сегодня глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок отметил, что в случае если Янукович не отчитается перед Радой, оппозиция будет добиваться проведения досрочных выборов.

Читайте также: Янукович обратится к ВР до конца сессии

Нынешний этап противостояния власти и оппозиции вызван тем, что Высший админсуд вчера лишил депутатских полномочий Сергея Власенко из "Батькивщины" за совмещение депутатских обязанностей с адвокатской деятельностью. Оппозиция в связи с этим блокирует трибуну Верховной Рады, и, как заявил РБК-Украина нардеп из "Батькивщины" Владимир Бондаренко, это блокирование будет продолжаться до роспуска Рады и назначения перевыборов.

Предыдущий кризис, связанный с персональным голосованием, с горем пополам депутаты разрешили, приняв изменения в регламент ВР.

Следует отметить, что еще совсем недавно в Партии регионов в один голос уверяли, что Президент не намерен распускать парламент, а проведение повторных выборов является нецелесообразным. Однако в последние дни спикеры от ПР уже не столь категоричны.

Читайте также: История парламентских кризисов в Украине

Напомним, если парламент будет неработоспособным 30 дней, Президент получит право его распустить. 19 марта истекает половина этого срока.

РБК-Украина