В частности, истца - председателя Верховной Рады Владимира Рыбака - представляет Петр Веселовский, ответчика - Сергея Власенко - представляют лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк и адвокат Николай Титаренко. Также на заседании суда присутствуют лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок и лидер партии "Удар" Виталий Кличко.

Кроме того, за судебным процессом наблюдают представители посольств разных стран.

Читайте также: ВАСУ отложил решение по мандату Власенко

Рассмотрение дела началось вчера. Депутат Европарламента Ребекка Хармс, присутствующая на заседании, считает, что судебный процесс по досрочному лишению мандата Власенко является политическим. "Совершенно очевидно, что с европейской точки зрения, которую я здесь представляю, дело господина Власенко - это следующее в Украине дело политической юстиции", - заявила Хармс.

Напомним, 1 марта глава Верховной Рады Украины Владимир Рыбак сообщил, что Регламентный комитет парламента принял решение о лишении депутатского мандата депутата от фракции "Батькивщина" Сергея Власенко, а также депутата от ПР Андрея Веревского и направил соответствующие документы в Высший административный суд Украины. Оппозиция считает, что решение о лишении мандата Власенко было сфальсифицировано. Веревского ВАСУ лишил мандата еще вчера.

Причиной возможного лишения Власенко депутатского мандата является совмещение деятельности народного депутата с адвокатской деятельностью.

Читайте также: В ЕС обеспокоены ситуацией с лишением мандатов украинских депутатов

Оппозиция настаивает на том, что решение о лишении Власенко мандата Регламентным комитетом было принято незаконно, а на главу комитета Владимира Макеенко планируют подать в суд и подключить ГПУ к расследованию. Яценюк считает, что Макеенко совершил уголовное преступление и заседание комитета, на котором Власенко решили лишить полномочий, было нелегитимным. Макеенко же считает, что заседание комитета было легитимным.

Ранее сам Власенко заявил, что его могут арестовать за то, что он защищает интересы Тимошенко в суде. Власенко обратился в Совет адвокатов Киева и Львова с просьбой прекратить его адвокатскую деятельность. Он просит аннулировать адвокатское удостоверение и немедленно внести сообщение об этом в Единый реестр адвокатов Украины. Согласно закону, народным депутатам запрещено быть экспертами в судебной и досудебной деятельности, а также заниматься адвокатской деятельностью.

Читайте также: Власенко боится, что его и Немырю могут арестовать

Напомним, нардеп Сергей Власенко в мае 2011 года стал защитником экс-премьера Юлии Тимошенко в уголовном деле о газовых контрактах. В октябре 2012 года переизбрался в Раду по списку "Батькивщины". Ранее правоохранительные органы запретили Власенко выезжать из страны в рамках дела о его разводе.

РБК-Украина