Об этом говорится в их общем заявлении, обнародованном пресс-службой представительства ЕС по вопросам внешней политики.

Особое внимание Эштон и Фюле просят обратить на ситуацию, которая сложилась вокруг возможного лишения мандата Сергея Власенко. Они призывают украинские власти решить эту проблему таким образом, чтобы не создавалось впечатление о злоупотреблении судебной системой в политических целях. Также отмечается, что окончательный состав украинского парламента должен отображать истинную волю избирателей. "Закон о выборах народных депутатов устанавливает четкие, пятидневные сроки для оспаривания результатов выборов в судах. Разбирательства, которые проходят через месяцы после окончательных результатов выборов, свидетельствуют об обострении политических и правовых проблем", - сказано в заявлении.

Читайте также: Рада сегодня работать уже не будет (фото)

Исходя из этого, Эштон и Фюле заявляют о необходимости принятия своевременных мер для улучшения избирательного законодательства в соответствии с рекомендациями ОБСЕ, которые изложены в докладе от 3 января 2013 г.

Напомним, что сегодня ВАСУ сегодня уже лишил мандата депутата от ПР Андрея Веревского. Дело Власенко будет рассматриваться похже. Веревского  Вопрос о лишении мандата последнего вызвал особый резонанс. Из-за мандата защитника Тимошенко, вновь парализована работа парламента. Как заявил лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк, оппозиция готова работать в пленарном режиме, если спикер ВР Владимир Рыбак отзовет свое исковое заявление из Высшего административного суда Украины относительно народного депутата Сергея Власенко.

Напомним, что регламентный комитет принял решение о лишении Сергея Власенко депутатского мандата. 1 марта глава Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подтвердил, что регламентный комитет парламента принял решение о лишении депутатского мандата Сергея Власенко и направил соответствующие документы в Высший административный суд Украины.

Оппозиция настаивает на том, что это решение было принято незаконно, а на главу комитета Владимира Макеенко планируют подать в суд и подключить ГПУ к расследованию. Яценюк считает, что Макеенко совершил уголовное преступление и заседание комитета, на котором Власенко решили лишить полномочий, было нелегитимным.

Читайте также: Суд сегодня рассмотрит дело о лишении Власенко депутатских полномочий

Макеенко же считает, что заседание комитета было легитимным. Вчера первый замглавы регламентного комитета Валерий Карпунцов заявил, что Макеенко сложил с себя полномочия председателя комитета. Сам Макеенко позже заявил, что не слагал с себя полномочий главы регламентного комитета. А председатель парламентской фракции ПР Александр Ефремов и вовсе сказал, что Макеенко пошутил.

По мнению самого Власенко лишить его депутатского мандата и как он заявляет арестовать его могут за то, что он защищает интересы Юлии Тимошенко в суде.

В ПР же настаивают, что Власенко хотят лишить мандата за совместительство. Согласно закону, народным депутатам запрещено быть экспертами в судебной и досудебной деятельности, а также заниматься адвокатской деятельностью. И несмотря на то, что Власенко уже обратился в Совет адвокатов Киева и Львова с просьбой прекратить его адвокатскую деятельность, нарушение закона все же имело место, считает депутат от ПР Владимир Олийнык. "Он не нарушил бы закон, если бы снял с себя депутатские полномочия до 15 ноября 2012 г.", - отметил Олийнык. Отметим, что по словам лидера "Свободы" Олега Тягнибока, в Раде около 20 депутатов нужно лишать полномочий за двойное гражданство .

Нардеп Сергей Власенко в мае 2011 года стал защитником экс-премьера Юлии Тимошенко в уголовном деле о газовых контрактах. В октябре 2012 года переизбрался в Раду по списку "Батькивщины". Ранее правоохранительные органы запретили Власенко выезжать из страны в рамках дела о его разводе.

РБК-Украина