Интересно, что ранее в украинских СМИ появилась информация, что Веревский сам хочет избавиться от депутатского мандата, который мешает ему в ведении бизнеса за границей. Следовательно, ситуация с обращением Рыбака в суд по поводу лишения Веревского мандата может превратиться в "показуху" на фоне аналогичного дела Сергея Власенко. Дело Власенко ВАСУ рассмотрит сегодня в 14:00.

Читайте также: Веревский попал в список миллиардеров Forbes

Документы в ВАСУ о лишении депутатских мандатов Веревского и Власенко ранее подал спикер Владимир Рыбак. Этому предшествовало соответствующее решение регламентного комитета ВР. Оппозиция настаивает на том, что решение было сфальсифицировано.

Ранее источники издания "Зеркало недели. Украина" в Администрации Президента и руководстве фракции ПР сообщали, что после ужесточения контроля над персональным голосованием народных депутатов, ПР намерена очистить парламентскую фракцию от депутатов-прогульщиков, избранных по партийному списку. Среди кандидатов на исключение оказались, в частности, Юрий Иванющенко, Александр Волков и Андрей Веревский.

Читайте также: ПР намерена исключить из фракции Иванющенко, Веревского и Волкова

По данным источников издания, уже разработана специальная схема. На днях представитель фракции ВО "Свобода" Михаил Блавацкий направил запрос спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку с требованием обратиться в суд с иском о лишении Андрея Веревского статуса народного депутата-регионала. Причина - незаконное совмещение депутатской и предпринимательской деятельности.

"По неофициальным сведениям, комбинация инспирирована Банковой и согласована с самим Веревским, который за свой мандат, похоже, не слишком держится. Руками оппозиции и суда власть (по утверждению источников во фракции ПР и в АП) хочет заменить Веревского, предположительно, Юрия Иванющенко и Александра Волкова, а также еще 2-3 "мертвые души" теми, кто будет иметь возможность непосредственно и регулярно принимать участие в голосовании", - сообщало издание.

Вчера глава фракции ПР в Раде Александр Ефремов заявил, что Рада может лишить мандатов и других нардепов.

Читайте также: ВР может направить в суд документы о лишении полномочий других депутатов

Эксперты отмечают, что лишение мандатов депутатов-прогульщиков связано с ужесточением законодательства о персональном голосовании в ВР.

РБК-Украина