"Наши специалисты, которых мы определили на уровне рабочих групп - они достаточно глубоко продвинулись. Нам доподлинно пора подвести итоги этих переговоров... Я думаю, что сегодня мы должны продвинуться дальше вперед в решении этих вопросов", - отметил Янукович.

Читайте также: Сотрудничество Украины с ТС в формате "3+1" маловероятно, - Зурабов

Кроме этого, Янукович отметил, что формат сотрудничества Украины со странами Таможенного союза (ТС) должен определяться в ходе четырехсторонних переговоров с участием всех стран-членов объединения. Янукович заявил, что Украина отстала от ТС в плане создания нормативно-правовой базы. "На сегодняшний день, практически, ни к одному документу ТС Украина не присоединилась ... Мы заинтересованы в том, чтобы рассмотреть эти документы. Потому разговоров много, эксперты говорят, составляют различные прогнозы, и есть противники. В общем, идет процесс, я бы сказал, более политический, чем экономический", - заявил Янукович.

По словам Януковича, в Украине понимают ключевую роль Москвы в Таможенном союзе, но при этом он отметил, что на данный момент Украина проводит переговоры только с Россией.

Со своей стороны, Президент России Владимир Путин согласился с тем, что этот вопрос, по сути, политический. "Это политический выбор самой Украины. И мы, безусловно, относимся с уважением к любому (выбору)", - сказал Путин.

Кроме того, как заявил Путин, по оценкам экспертов, рост ВВП Украины в случае интеграции в Таможенный союз составит от 1,5% до 6,5% "в зависимости от глубины интеграции".

Читайте также: Янукович обсудит сегодня с Путиным цену на газ и отношения Украины с ТС

Страны уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну. В свою очередь, "Газпром" хочет получить контроль над украинской ГТС. Однако до сих пор стороны так и не смогли прийти к компромиссу в этом вопросе.

На саммите Украина - ЕС 25 февраля в Брюсселе был подписан меморандум о заинтересованности Евросоюза в модернизации украинской ГТС. Украина настаивает на трехстороннем консорциуме с участием ЕС и России, которым предлагает по 33% акций будущего СП. Россия не соглашается на такие условия и требует присоединения Украины к Таможенному Союзу. Однако официальный Киев против такого шага, поскольку получил предупреждение от Брюсселя - движение возможно только в одном направлении.

Газовый вопрос является корнем всех проблем во внешней политике Украины. Официальный Киев заявляет о намерениях в будущем вступить в ЕС, однако позиция Москвы в энергетических вопросах тормозит Украину на этом пути. Премьер Николай Азаров на днях сказал, что Украина ежегодно переплачивает за российский газ 7 млрд долл. По словам Президента Януковича, цена российского газа для Украины на сегодня составляет 510-515 долл./тыс. куб. м. А это большая нагрузка на и без того слабую экономику Украины. Поэтому Президенту Януковичу особенно важно перед выборами договорится с Россией о снижении цены на российский газ. Такая неопределенность в российско-украинских отношениях явно не на руку крупному бизнесу, который в том числе спонсирует Партию регионов.

Читайте также: Янукович встретится с Путиным, когда Украина будет готова принять условия России по поводу отношений с ТС, - источник

Напомним, предыдущая встреча Януковича и Путина должна была состояться 18 декабря 2012 г., и, по словам посла РФ в Украине Михаила Зурабова, перенос визита был обусловлен несогласованностью технических деталей, связанных с организацией сотрудничества в технической сфере. Стороны начали подготовку к визиту Януковича в Москву в начале осени. Его дата многократно менялась, статус понизился сначала с государственного до официального, а затем и вовсе до рабочего.

РБК-Украина