Он сообщил, что защита Тимошенко нашла эксклюзивные документы, связанные с Владимиром Щербанем. "Указанные документы свидетельствуют о том, что... осенью 1996 г. между Евгением Щербанем и Владимиром Щербанем произошел конфликт. Они до этого были очень близки: Владимир Щербань был политическим крылом их группировки, а Евгений Щербань - бизнес-крылом. Но начиная с сентября 1996 г. произошел конфликт, поскольку Евгений Щербань начал делать ставку на Евгения Марчука. Так вот мы получили документы, которые подтверждают, что через два дня после убийства Евгения Щербаня 5 ноября 1996 г. со счетов компании, которая принадлежала убитой жене Евгения Щербаня, было снято 2 млн 112 тыс. 56 долл. на компанию сына Владимира Щербаня - Артема. То есть эти деньги просто были украдены у погибшей семьи Евгения Щербаня", - сказал Власенко.

Читайте также: Власенко могут лишить депутатского мандата

Следует сказать, что глава Верховной Рады Владимир Рыбак подтвердил, что регламентный комитет парламента принял решение о лишении депутатского мандата депутата от фракции "Батькивщина" Сергея Власенко и направил соответствующие документы в Высший административный суд Украины. Сам Власенко и глава политсовета "Батькивщины" Александр Турчинов считают, что это связано именно с обнаружением доказательства причастности Владимира и Артема Щербаней к убийству Евгения Щербаня. Оппозиционеры подчеркивают, что команда на "травлю" Власенко была дана не заместителем генерального прокурора Украины Ренатом Кузьминым или другими чиновниками, а именно главой государства Виктором Януковичем.

Напомним, Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.

Читайте также: Расследование по делу Щербаня продолжается, - ГПУ

В июне 2012 года первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин впервые заявил, что у прокуратуры есть достаточно доказательств того, что экс-премьер-министры Украины Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко причастны к убийству нардепа Евгения Щербаня. Парламент отказался создать временную следственную комиссию для расследования убийства Щербаня. А вот ГПУ начала расследовать дело по убийству нардепа.

18 января генпрокурор Виктор Пшонка официально заявил, что ГПУ завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня. Юлию Тимошенко подозревают в заказе убийства. Тимошенко вручили сообщение о подозрении, по этой статье экс-премьер может быть приговорена к пожизненному заключению. Якобы Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 миллиона долларов.

Читайте также: Тимошенко заплатила за убийство 3 млн долл., - свидетель по делу Щербаня (фото)

Напомним, экс-премьер Тимошенко уже осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Согласно приговору Печерского суда г. Киев от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее также ведется дело относительно долгов корпорации ЕЭСУ.

РБК-Украина