Народные депутаты фракции "Батькивщина" дали Виталию Кличко, лидеру парламентской фракции "Удар", 11 дней на принятие решения о выдвижении своей кандидатуры на пост мэра Киева.

Читайте также: Кличко должен определиться относительно участия в выборах мэра Киева до 1 марта, - Яценюк

Однако сообщать о своих планах в назначенный срок - 1 марта - Кличко еще вчера не собирался. "Удар" пока взял паузу... Не стоит торопиться: в ближайшее время Виталий Кличко сделает соответствующее заявление о своем возможном участии в выборах мэра Киева",- заверил вчера народный депутат Виктор Чумак ("Удар").

"Мы должны сначала определиться с датой выборов, а потом уже говорить о своем участии в них, - заявил заместитель председателя фракции "Удара" в Киевсовете Андрей Странников. - Нам льстит доверие, оказанное нашими коллегами из оппозиции, однако требование (об участии лидера "Удара" в кампании по выборам мэра) определиться в какие-либо сроки мы считаем не совсем правильным".

Читайте также: Выборы мэра Киева могут быть отложены до 2015 г., - Кличко

Это первый случай за всю историю выборов мэра Киева, когда ни одна из оппозиционных партий не борется за выдвижение своего кандидата. В 2006 и 2008 гг. Виталий Кличко дважды безуспешно просил поддержки у нынешних партнеров по оппозиции, однако оба раза получал отказ. В частности, в 2008 г. во время внеочередных выборов мэра партия "Батькивщина" отказалась поддерживать Кличко, что помогло Леониду Черновецкому одержать победу. Тогда Черновецкий набрал 37,72%, Александр Турчинов ("Батькивщина") - 19,13%, Виталий Кличко - 17,9%.

Отсутствие конкуренции можно объяснить тем, что с ноября 2010 г., когда Президент Виктор Янукович разделил должности мэра и председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА), пост мэра существенно потерял в весе. Впервые за 17 лет должность главы КГГА занял не избранный на выборах мэр Киева, а кандидат, предложенный главой государства,- Александр Попов. В его руках сосредоточилась вся финансовая и административная власть, а мэру остались церемониальные функции.

Читайте также: Выборы мэра Киева могут пройти 16 июня, - Бондаренко

К выбору кандидата в мэры Киева во фракции "Батькивщина" намерены приступить в следующий вторник. "5 марта мы с коллегами обратимся к Александру Турчинову и Арсению Яценюку с просьбой определить кандидата от "Батькивщины" и согласовать его с "Ударом" и "Свободой"",- заявил народный депутат Александр Бригинец ("Батькивщина").

"Дальше тянуть нельзя. Необходимо как можно скорее создать рабочую группу и окончательно решить, кто будет единым кандидатом от оппозиции",- подчеркнул народный депутат Дмитрий Андриевский ("Батькивщина").

Список желающих выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра довольно большой.

Читайте также: "Батькивщина" поддержала кандидатуру Кличко от оппозиции на выборах мэра Киева

"Я не готов назвать фамилии - ни Петра Порошенко, ни Николая Томенко, ни Александры Кужель, ни Анатолия Гриценко, ни Николая Катеринчука. Это люди, которые горят желанием баллотироваться в мэры Киева, если вдруг Виталий Кличко откажется от выдвижения. Кандидат должен быть единым, лидерам трех фракций нужно собраться и принять решение",- заявил народный депутат Виталий Ярема ("Батькивщина").

Своего кандидата намерены предложить и в партии "Свобода".

"Мы выдвинем народного депутата Андрея Ильенко в качестве единого кандидата на пост мэра от оппозиции. У него есть опыт борьбы с кандидатом от власти на прошлых парламентских выборах (Андрей Ильенко выиграл выборы по мажоритарному округу N215 в Киеве, где его главным конкурентом была секретарь Киевсовета Галина Герега)",- сообщил народный депутат Андрей Мохнык ("Свобода").

О намерении участвовать в выборах вчера в очередной раз заявил глава КГГА Александр Попов. "Я не только буду участвовать, я получу победу на этих выборах",- уверенно заявил он.

РБК-Украина