Показательно, что закон подписан в день проведения итоговой пресс-конференции Януковича, это создаст мероприятию дополнительный политический фон, как бы подчеркивая готовность Президента идти на компромиссы с оппозицией.

Напомним, 22 февраля Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и в целом без обсуждения законопроект о внесении изменений в регламент, согласно которому в случае выявления фактов неперсонального голосования будет проводиться переголосование, а незаконно проголосовавшая карточка будет изыматься. "За" такое решение проголосовали 339 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Читайте также: Рада заработала - принято заявление о евроинтеграции, изменен регламент (фото, видео)

Согласно законопроекту, в случае выявления народными депутатами фактов нарушения требований персонального голосования, то есть голосования за других, рассмотрение вопроса прерывается. Председательствующий устанавливает присутствие депутата, чья карточка незаконно проголосовала и в случае его отсутствия Счетная комиссия изымает карточку и проводится повторное голосование.

Принятие этого законопроекта далось нелегко. Оппозиция блокировала работу парламента с 5 февраля, требуя личного голосования депутатов. Сначала в зале ночевали только представители "Удара", но впоследствии к ним присоединились нардепы из "Батькивщины" и "Свободы". Согласно украинскому законодательству, если бы парламент не заработал до 6 марта, то уже на следующий день Президент Виктор Янукович получил бы право досрочно прекратить полномочия Рады. При этом и оппозиционеры, и регионалы заявляли, что готовы к досрочным выборам в парламент, хотя лидер фракции ПР Александр Ефремов отдельно подчеркивал, что Янукович не собирается распускать Раду.

Читайте также: История парламентских кризисов в Украине

Однако по комментариям из лагеря регионалов можно было судить о том, что настроения депутатов в этой фракции были разные. Если Ефремов и глава регламентного комитета Владимир Макеенко заявляли о том, что не хотят перевыборов, то замглавы фракции Михаил Чечетов был уверен, что перевыборы на мажоритарной основе принесут еще больший успех Партии регионов. Что касается оппозиции, то вице-спикер Рады, представитель "Свободы" Руслан Кошулинский считал заявления регионалов о перевыборах блефом, подобные настроения были и у лидера фракции "Удар" Виталия Кличко. Хотя в то же время лидер "Свободы" Олег Тягнибок уже дал команду готовиться к перевыборам. Готовилась к ним и "Батькивщина".

Читайте также: Лидеры оппозиции заявили о готовности штабов к перевыборам

Переговоры относительно разблокирования трибуны велись почти две недели, однако долгое время были безрезультатными. Оппозиция предлагала разные технические варианты решения проблемы личного голосования, вплоть до голосования руками или бюллетенями, а регионалы последовательно эти варианты критиковали и называли неприемлемыми. Сейчас в парламенте установлена система голосования "Рада-3", однако она не включена. Регионалы уже говорят о необходимости установки системы "Рада-4" и даже "Рада-5", которые, однако, только еще предстоит разработать Национальной академии наук. В результате регионалы и оппозиционеры начали обвинять друг друга в неумении договариваться и достигать компромисса. Главным посылом обвинений регионалов было то, что неработающая и, следовательно, непринимающая законы Рада стала бы главной причиной проблем на переговорах во время саммита Украина - ЕС, который прошел 25 февраля. Отметим, что на саммите о парламентском кризисе не говорили вообще.

РБК-Украина