Тогда глава государства на протяжении четырех часов отвечал на вопросы, которые ему задавали во время прямых включений из разных городов Украины. Кроме того, в студии вопросы ставили журналисты, которые представляли различные украинские телеканалы.

Откровенно неудобных вопросов, на которые нельзя было бы дать расплывчатые ответы, поставлено не было. Хотя в какой-то момент Президент разволновался и даже перешел в своем общении с украинского языка на русский. Если журналисты спрашивали его все больше об экономическом росте, о проблеме газа, о евроинтеграции, о деле Тимошенко, то люди преимущественно просили Януковича помочь им в решении каких-то конкретных проблем, что он им и обещал.

Читайте также: Диалог Президента со страной - Янукович четыре часа общался с украинцами (фото, видео)

Глава государства пытался убедить украинцев, что проблемы в стране хоть и есть, но они решаемы, а решать их будет либо он сам, либо государственные чиновники - под страхом увольнения. В целом Президент оценивает итоги своего трехлетнего правления положительно, однако другого никто и не ожидал. Не за горами президентские выборы 2015 г., и чистосердечное признание собственных ошибок непременно стало бы козырем в руках оппозиции, которая и так не жалует Президента какими-либо положительными оценками.

Напомним, что до "Диалога со страной" Янукович в последний раз общался с прессой аж 21 декабря 2011 г. Это было итоговое годовое мероприятие. Следующая пресс-конференция Президента должна была состояться 4 июля 2012 г. в Украинском доме. Однако тогда из-за митинга против закона о языках мероприятие было отменено. Также была отменена итоговая пресс-конференция в конце декабря 2012 г. Вместо общения с журналистами Янукович уехал отдыхать в Карпаты. Кроме того, 25 сентября была отменена заранее объявленная пресс-конференция Януковича в Нью-Йорке. В обществе уже давно говорят, что Президент побаивается прессы, поскольку нередко ошибается в своих выступлениях, а помимо всего прочего боится неудобных вопросов.

Читайте также: Опрос РБК-Украина - почти половина респондентов считают, что три года президентства Януковича ухудшили ситуацию в стране

Такая небывалая активность Президента в последнее время - аж две пресс-конференции на протяжении недели - объясняется его желанием заручиться поддержкой как можно большего числа граждан на экваторе своего правления, чтобы впоследствии эта поддержка вылилась в голоса на президентских выборах 2015 г. Кроме того, необходимо снабдить оптимистическими комментариями и заверениями избранный стратегический курс страны, одной из главных характеристик которого является желание сохранить многовекторность внешней политики, соединяющая евроинтеграцию с тесным сотрудничеством с Таможенным союзом.

Читайте также: Освободить Тимошенко и Луценко может суд, а не парламент, - Янукович

Интересно, что респонденты, опрошенные РБК-Украина, оценивают три года правления Януковича не слишком лестно. Так, почти половина респондентов, поучаствовавших в опросе, а именно 48% или 3708 человек, считают что за три года пребывания Януковича на посту Президента ситуация в экономике и социальной сфере ухудшилась. 23% опрошенных, а это 1744 человека, считают, что в экономической и социальной сферах нет положительных сдвигов.

РБК-Украина