Согласно новому Уголовному процессуальному кодексу, право на защиту имеют только адвокаты с соответствующим удостоверением. Однако, сам Власенко считает, что этот отказ от адвокатской деятельности никак не повлияет на его статус защитника Тимошенко.

В то же время пресс-служба "Батькивщины" анонсировала на завтра на 9:30 проведения пресс-конференции депутата Александра Турчинова на тему "Власть незаконно лишила Сергея Власенко депутатского мандата".

Читайте также: Власенко боится, что его и Немырю могут арестовать

О том что, информация о лишении депутатского мандата и вероятный арест депутата от объединенной оппозиции "Батькивщина" Сергея Власенко - не шутка, сообщил также народный депутат от "Батькивщины" Владимир Арьев на своей странице на Facebook. "Кажется, продажные суды и судьи окончательно заменяют волю тысяч избирателей. Ситуация с Власенко - не шутка. Завтра будут детали. Другое дело, что для окончательного лишения мандата нужно 226 голосов в ВР, но тенденция тревожная", - сообщил он.

Отметим, что лишение мандата нардепа возможно в случае соответствующего решения регламентного комитета при поддержке большинство в сессионном зале.

Ранее Власенко заявлял, что народный депутат Владимир Мысик (ПР) будет требовать, чтобы с депутата от фракции "Батькивщина" Сергея Власенко были сняты депутатские полномочия, поскольку он совмещает должность депутата с адвокатской деятельностью.

Читайте также: Власенко прогнозирует, что ГПУ в течение недели потребует снять с него депутатскую неприкосновенность

Ранее Власенко отмечал, что в отношении него возбуждаются уголовные дела с целью лишения Тимошенко полноценной защиты. "Заявление в некоторых СМИ о том, что меня лишат депутатской неприкосновенности и откроют уголовные дела, не отвечают действительности. Эти уголовные дела в отношении меня не будут возбуждены, а они уже возбуждены. Это решение от 16 января 2013 года Печерского суда по иску по Главного управления по расследованию особо важных дел. Решение касается не выполнения мной решения суда по гражданскому делу... А также мне квалифицированы действия как разбой, по статье, которая предусматривает 7 лет тюремного заключения, при этом это дает возможность на месте меня задержать... Задание Пшонки и Портнова будет заключаться в обращении в ВРУ, направлении документов, чтобы лишить меня неприкосновенности, что лишит Тимошенко защиты", - заявлял нардеп.

Напомним, нардеп Сергей Власенко в мае 2011 года стал защитником экс-премьера Юлии Тимошенко в уголовном деле о газовых контрактах. В октябре 2012 года переизбрался в Раду по списку "Батькивщины". Ранее правоохранительные органы запретили Власенко выезжать из страны в рамках дела о его разводе.

РБК-Украина