На заседание правительства также приглашены руководители центральных органов исполнительной власти, областных государственных администраций. Кроме того, прибыли 20 депутатов из "Батькивщины", в частности Арсений Яценюк, Александра Кужель и Андрей Пышный. От "Свободы" присутствует нардеп Андрей Ильенко.

Читайте также: Диалог Президента со страной - Янукович четыре часа общался с украинцами (фото, видео)

Стоит отметить, что формат участия прессы в мероприятии был изменен. Журналистов не пустили в зал заседания до начала мероприятия, как это обычно происходило.

Также на расширенное заседание правительства пришел глава фракции КПУ Петр Симоненко. "Фракция КПУ хочет услышать непосредственно на заседании о планах правительства по программе, которую правительство намерено реализовывать", - сказал он.

Отметим, по информации пресс-службы фракции "Батькивщина", оппозиционные депутаты также примут участие в расширенном заседании Кабмина. В то же время в партии "Удар" заявили, что ее депутаты не намерены присутствовать на сегодняшнем правительственном заседании. В "Ударе" это мотивировали тем, что прежде чем представлять какие-либо программы и планы правительство Николая Азарова сначала должно отчитаться о сделанном, получить общественный и экспертный отзыв о своей предыдущей деятельности. Напомним, требование отчета Кабмина было ключевым в политике оппозиции и, в частности, "Удара" в начале работы парламента VII созыва.

Читайте также: Депутаты партии "Удар" не планируют идти завтра на заседание Кабмина

Ажиотаж вокруг сегодняшнего заседания Кабинета министров связан с рядом событий в политической жизни страны, которые требуют конкретных решений и действий. 25 февраля в Брюсселе прошел саммит Украина-ЕС, результаты которого задали лейтмотив внутренней и внешней политики Украины, направленной на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом в ноябре этого года. Кроме того, 22 февраля Янукович в эфире пяти телеканалов отвечал на вопросы журналистов и граждан в рамках пресс-конференции "Диалог со страной". Таким образом глава государства решил отчитаться о трех годах своего пребывания на президентском посту. Однако он этим не ограничился и уже 1 марта проведет еще одну пресс-конференцию. Предыдущая пресс-конференция главы государства прошла аж 21 декабря 2011 г. Подобная активность объясняется желанием Януковича заручиться поддержкой общества на экваторе своего президентского срока и снабдить все стратегические решения оптимистическими комментариями и заверениями, которые оставили бы меньше места для критики со стороны оппозиции.

РБК-Украина