Читайте также: Госдолг Италии должен быть снижен до 60% ВВП, - план Монти

"Результаты выборов грозят Италии политическим параличом. Партиям Пьера Берсани и Сильвио Берлускони будет трудно вести диалог, - отмечает Associated Press. - Италия не видела подобных результатов выборов со времен окончания Второй мировой войны. Пока трудно сказать, к какому хаосу приведет ситуация, при которой ни одна партия не имеет абсолютного большинства в парламенте, однако возможность повторных выборов не исключена". Кроме того, агентство обращает внимание на низкую по меркам Италии явку избирателей - около 75%. Как правило, на избирательные участки приходят не менее 80% от имеющих право голоса.

"Низкая явка и результаты голосования объясняются усталостью итальянцев от политики партии Марио Монти и мер жесткой экономии", - уточняют в AP.

Как отмечает Reuters, независимо от окончательных итогов голосования, Риму грозят тяжелые времена: "Результаты выборов уже негативно сказались на итальянских фондовых биржах. Скорее всего, парламенту не удастся разрешить серьезные экономические проблемы Италии".

Читайте также: Возобновлен суд над Берлускони по делу о связи с несовершеннолетней танцовщицей

Ситуация ухудшается в связи с тем, что многие высококвалифицированные ученые и предприниматели покидают Италию, в которой не могут найти работу - их доля среди эмигрантов увеличилась в 2012 г. до 15,9%.

Левоцентристской коалиции и партии Марио Монти, возможно, удастся заключить союз в парламенте, но правоцентристская коалиция под руководством Берлускони все равно занимает достаточное количество мест для того, чтобы блокировать предлагаемые ими законопроекты. "Главная проблема Берсани - это сам Берлускони. Левоцентристская партия существует его в тени", - замечает CNN.

Самым необычным явлением стал неожиданный высокий результат, продемонстрированный "Движением 5 звезд", основанным комедийным актером Джузеппе Грилло. Его партия стала третьей по количеству отданных голосов и, как ожидается, станет уравновешивающей силой в парламенте, отмечает британская Guardian.

Читайте также: Экс-глава итальянских спецслужб осужден на 10 лет за помощь ЦРУ

Грилло, получивший экономическое образование, отказался вступать в коалиции с другими партиями. Он практически не появляется на телевидении, предпочитая выступать вживую и вести блог в Интернете. Его партия "Движение 5 звезд" изначально выросла из сети его фан-клубов. "Образование делает его адекватным критиком политических скандалов и экономических проблем Италии," - отмечает газета.

Как сообщалось накануне вечером, партия экс-премьера Берлускони на выборах в верхнюю палату парламента (сенат) смогла обогнать своего главного конкурента - Демократическую партию Берсани. Согласно данным, опубликованным телеканалом Sky TG24, коалиция Берлускони лидирует с 31%, у левоцентристов во главе с Берсани - 29%. У партии знаменитого итальянского сатирика и общественного деятеля Грилло "Движение 5 звезд" на выборах в сенат 24%.

Отметим, что парламент Италии состоит из сената и палаты депутатов. Выбирать сенаторов имеют право граждане, достигшие 25 лет, а голосовать на выборах в нижнюю палату можно с 18 лет.

По состоянию на утро вторника уже было подсчитано 99,9% бюллетеней. Окончательные результаты будут объявлены позднее - после того, как подсчитают голоса итальянцев, проживающих за пределами Италии. Согласно обнародованным данным, левоцентристская коалиция получила 31,63% голосов избирателей в верхней палате парламента и 29,54% - в нижней.

Главный конкурент коалиции Берсани - правоцентристская коалиция под руководством экс-премьер-министра Берлускони набрала 30,72% и 29,18% голосов на выборах в верхнюю и нижнюю палату, получив таким образом 110 мест в сенате. "Движение 5 звезд" Грилло набрало 23,79% и 25,55% соответственно. Партия Монти получила 9,14% и 10,56% голосов избирателей в верхней и нижней палате парламента. При этом ни одна из партий не получила количества голосов, необходимого для формирования большинства мест в парламенте.

РБК-Украина